Покраснение между ягодиц

Спрашивает: cochetov.maksim
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Между ягодиц появилось покраснение с какими то пятнами более темными, с которых легко сдирается кожа. По ночам иногда чешется. Да и может это как то еще связано с шелушением века? Заранее спасибо за ответ.
Теги: покраснение между ягодицами у женщин, зуд между ягодицами у женщин
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2014 года

155 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-19 17:18
Фото выложите, возможно это грибковое поражение. Надо посмотреть
cochetov.maksim 2014-02-20 15:12
Вот фото
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-21 04:58
Похоже на кандидоз крупных складок. Наружно утром жидкость нитрофунгин, на ночь мазь клотримазол
надежда степановна 2015-03-17 12:46
Здравствуйте! У мужа между ягодицами воспаление, выходит гной, появились шишки, из которых вытекает жидкость (гной) прикладываем ихтиоловую мазь, но ядро не выходит, в больницу не идёт. Что сделать, чтобы вышли стержни?
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-27 16:58
Здравствуйте, желательно увидеть снимок. Возможно вам понадобиться консультация хирурга. Что касается мазей, попробуйте левомеколь мазь.
оля 2016-02-18 10:05
Здравствуйте, беспокоит зуд и краснота между ягодицами. Подскажите, что это и как от этого избавиться. Зараннее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-18 16:35
Здравствуйте Ольга, сдайте соскоб на грибок и анализ крови на сахар. Перед лечением всегда необходимо пройти хотя бы минимальные обследования.
Алена 2016-12-27 18:24
Здравствуйте! У меня между попой появилась некая инфекция как говорила гинеколог, но я в этом сомневаюсь. Как мне связаться лично с вами чтоб показать фото.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-27 20:46
Добрый день, напишите свой эл адрес, я вам отпишусмь туда.
Алена 2016-12-28 08:30
Alena. Buzaraeva@mail. Ru
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-30 23:40
Алена, не получается у меня отписаться на вапш адрес, писмьма не уходят. Выкладывайте фото на этой страничке. В любом случае это анонимно.
Анастасия 2017-05-05 17:53
Заметила, что между ягодиц появилась розовая полоска, примерно 2 года назад. Зуда нет. Гладкая. Как будто потничка. Подскажите пожалуйста что это может быть? Фото прилагаю
Елена 2020-07-04 13:05
Здравствуйте! Моя проблемма началась 4дня назад. Почувствовала не гладкую кожу, между ягодицами, не доходя до копчика. Перед этим случаем, я ездила на велосипеде, купалась в озере. Возраст мой 50лет. Но от велосипеда, никогда не было ничего подобного. Может это предклимаксное что то? Не чешется, но есть шелушение чуть. Что это может быть? Чем мазать? К врачу нет времени ехать. Но я постараюсь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-04 22:38
По такому качеству снимкам можно говорить про проявление контактного дерматита. Воспользуйтесь кремом тиридерм дважды в день, не мыльте пораженные участки. Если не заметите положительной днамики - посетите клинику очно.
Кундыз 2021-01-17 17:03
Началось 3 дня назад
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-19 15:14
Добрый день, сделайте снимки при хорошем равномерном освещении и в лучшем качестве.
Опишите жалобы.
Александр 2021-12-12 22:20
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-13 12:30
Добрый день, опишите анамнез и жалобы
Александр 2022-07-06 13:58
Чешется, слазит кожа, появляются ранки, иногда заживает. И потом опять. Клотримазол не помогает, начало распространяться,
Диана 2022-08-31 22:58
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Появились покраснения между ягодицами. Чешется, сушится, и что то, как перхоть сыпется. Была у проктолога, трещин и геморроя нет. Была у гельминтолога, паразитов нет. Наносила цинковую мазь, клотримазол, левомеколь, облепиховое масло, свечи, ничего не помогает. Кожа вокруг ануса розового цвета стала и все щиплет.
Сергей 2014-09-13 13:50
Что может быть? Увеличилось за неделю. Кожа облазит и щипит. После покрывается коркой.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-14 03:37
Похоже на язвенную пилдермию. Наружно мазь тридерм 2 р/день
Сергей 2014-09-20 00:32
Сейчас прошло само, корка отпала и кожа уже почти зажила.
-1
Марина 2014-12-08 18:11
Здравствуйте. Подскажите что это и как с этим бороться! Шелушения иногда чешется. И ощущения что стянута кожа.
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 17:59
Здравствуйте. Приношу свои извинения, были проблемы с интернетом, сейчас все разрешилось. Очень мало информации. Подробнее опишите ситуацию.
maxsim 2015-01-20 20:37
Добрый день! Между ягодицами появились коросты, подскажите что это за болезнь и можно ли её чем то лечить. Или может лучше сразу срочно сходить к дерматологу?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-20 22:07
Это остроконечные кондиломы. Похода к врачу не избежать
maxsim 2015-01-20 22:21
Спасибо! А это серьёзно или ничего страшного?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-20 22:28
Нравится задница в бородавках, тогда ничего страшного. Разве что их больше станет
maxsim 2015-01-20 22:43
Понял) Ещё раз спасибо
антон 2015-02-28 23:05
Помогите. Не знаю в чем дело. Появились прыщи и покраснение между ягодиц. Похоже на грибок какой-то. Что это, как лечить и на сколько это серьезно? Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-04 10:37
Здравствуйте Антон, извините по тех причинам вам сразу не смогли ответить. На снимке кандидоз. Если еще актуально, пришлите новые качественные снимки и подробнее опишите жалобы.
Лиза 2015-03-20 00:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей племянницы образовалось покраснение между ягодицами, она говорит что чешется ужасно, всю кожу разодрала, от расчетов появились маленькие болячки и кожа стала сухая. Что это и как можно это вылечить? Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-04 10:43
Здравствуйте Лиза, надеюсь вопрос уже неактуален, к сожалению сразу не было возможности вам ответить. Снимок неудачный, однозначно что то сказать сложно, в таких случаях для снятия острых симптомов можно использовать крем тридерм 2 раза в сут и супрастин 1 таб 3 р в день (для снятия зуда) и затем к врачу на прием. Удачи!
Антонина 2015-04-24 04:39
Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста!
Уже как 2ой мес пошел-замучила чесотка, жжение-покраснение
С начало думала аллергия-весна.
Теперь думаю что намного все серьезнее
сначала просто чесалось иногда в ванной-потом раздражающий чес в течении дня из часа в час-спасала ванна с горячей водой
Теперь покраснения гладко-пупырчатые красно-розового цвета и прыщи-появляются все новые и новые-зуд почти постоянный-уже сидеть не возможно-болезненный
Подскажите пожалуйста из-за чего это все и как с этим бороться?
Антонина 2015-04-24 04:39
Вот фото
Антонина 2015-04-24 04:40
И еще одно свежее появление
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-28 18:48
Здравствуйте Антонина, чаще такая патология называется кандидозом крупных складок. Найдите возможность обследоваться, чтобы пройти в дальнейшем правильно подобранное лечение.
Оксана 2015-09-20 05:30
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У сына покраснела кожа между ягодиц, чешется и шелушится. Слегка воспаленная кожа. Отменили памперсы вообще, но ничего не изменилось. И еще покраснело под кокушками. Думали что от сладкого, но уже и так ничего не даем, покраснения не проходят. Мажу то бепантеном, то фенистилом, иногда кожа слегка влажная, то присыпкой, итак по кругу. Подскажи, что это может быть и что делать? Заранее благодарна за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-23 15:22
Здравствуйте Оксана, у малышей в паховой зоне часто бывает кроме всем известного памперсного дерматита и псориаз. Поэтому ни о каком лечении деток заочно и речи идти не может, покажитесь очно специалисту.
Роман 2015-09-24 08:35
Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста.
Пару месяцев назад стало чесаться в области между яичками и правой ногой. Через время обнаружил покраснение и чтото вроде раны (второе возможно от чесания) . Обратился к врачу, врач сделал вывод что это грибок. Анализов не сдавал. Он выписал травокорт. Препарат помог. Симптомы исчезли но через полмесяца снова повторилось в том же месте. При повторном использовании снова все прошло. Но через некоторое время те же симптомы стали проявляться в другом месте(фото). чешется поменьше но есть ощущение легкого жжения. В период обострений по в разных областях тела появлятся легкий зуд (на ногах, руках, спине).
Справочно: ранее у меня был диагностирован полип в прямой кишке и я прошел курс лечения. Что мне делать в этой ситуации и есть ли связь между лечением полипа и этими проявлениями в паховой области? Спасибо заранее
Роман 2015-09-24 08:37
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-07 13:15
День добрый Роман, у этого состояния связи с удалением полипа нет. Вам необходимо все-таки сдать соскоб на грибок. При подтверждении - пролечиться с использованием пероралных препаратов, если нет - надо дальше искать.
Мария 2015-11-28 10:08
Добрый день доктор, подскажите пожалуйста, недавно заметила у себя между ягодицами розовую полосу и небольшое пятно не шелушится, не болит. Очень переживаю что это может быть? Можно ли вылечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-18 10:35
Здравствуйте Мария, в таких случаях в первую очередь надо сдать соскоб на грибок. Переживать не надо.
татьяна 2015-12-13 18:42
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема, между ягодицами образовалась болячка, внутри болячки кожи нет, обрабатываю спиртом и фукарцином, а потом наношу цинковую мазь и стрептоцид, вроде подсыхает помаленьку, но в размерах увеличивается, лечусь уже 10 дней. Что это может быть? Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-18 10:36
Здравствуйте Татьяна, надо видеть. Но лечитесь вы чересчур агрессивно.
Владимир 2016-03-14 21:37
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста.
Два дня назад пошёл в душ после тренировки и на конце копчика между ягодиц ощутил лёгкое жжение, думал прыщик какой вышел, но посмотрев в зеркало увидел два тёмно красных пятна. На следующий день пятна стали ещё темнее и жжение усилилось сверху образовалась короста. Подскажите пожалуйста что это такое, и как лечить. Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-14 23:01
Здравствуйте Владимир, по снимку сложно сказать точно, нужно пропальпировать высыпания и как минимум сдать соскоб на грибок. Если сейчас не можете попасть на очный приём, можете воспользоваться кремом триакутан или акридерм гк 2 раза в день. Если через неделю динамики не будет, найдите возможность посетить дерматолога.
Владимир 2016-03-15 20:05
Спасибо большое, попробую сначала кремом.
Алиса 2016-03-24 14:12
Здравствуйте, помогите пожалуйста! На протяжении 2 месяце у меня красные пятна, уже болячки, они уже с какой то чернотой даже. Не увеличиваются в размерах, в количестве да! Чешутся при контакте с ними! После опухают. Красноты вокруг обычно не бывает, просто я расчесала. Может быть это связанно геникологией? Есть эрозия. Заранее спасибо!
Алиса 2016-03-24 14:22
Вот фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-24 15:47
Здравствуйте Алиса, воспользуйтесь кремом тридерм 2 раза в сутки, таблетки цетрин -по 1 таб 2 раза в день, высыпания не мыльте, мытье - в теплой воде, горячей избегайте. Выздоравливайте!
Алиса 2016-03-25 19:15
А что это? Заразно ли? Я намазала кремом бора плюс антисептик и йодом прижигала. Так же чешется, плюс кожа стала стянутой.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-25 22:40
Сложно сказать с чего начиналось, но сейчас присоединился контактный дерматит от йода. На этом этапе необходимо пользоваться противовоспалительным кремом (см выше), можно чтоб снять зуд - начать принимать супрастин.
Марина 2016-04-30 09:52
Здравствуйте, очень нужна помощь. Нет возможности попасть в больницу. Очень чешется, при контакте краснеет и опухают края! Фото выложу после контакта, если не трогать выглядит как царапины! И еще посредине будто шрам ровный. Что это скажите и как лечить? Спасибо огромное заранее
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-04 07:40
День добрый Мария, воспользуйтесь кремом тридерм или акридерм гк два раза в день. Пропейте фенкпрол по 1 таб 4 раза в день. Меньше воды и мыла на пораженный участок. Выздоравливайте!
Алексей 2016-06-07 22:14
Здравствуйте. Последние время в конце рабочего дня начинается зуд между ягодиц и покраснения. Работаю физически и постоянно на ногах.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-08 10:42
Добрый день, надо видеть, это может быть все что угодно.
Тамара Маликова 2016-06-24 12:30
Здравствуйте! Возможно, вы сможете мне помочь. Появилось огромное красное пятно между ягодицами, которое распространилось аж до половых губ. Не растет. Структура однородная, однотонная, слегка припухлая. Сильно зудит, невозможно дотронуться. Пятну около 4-7 дней, до него лечилась от внешнего геморроя. Мазь Прокто-гливенол + ванночки из отвара кора дуба, ромашка, тысячелистник, эвкалипт (2-3 р в день) + внутрь отвар кора дуба, ромашка, тысячелистник, мята, липа (3 раза в день по пол стакана). Сейчас лечу это покраснение салициловой мазью 2%, мажу утром и вечером + Прокто-гливенол от геморроя (долечиваю). + диазолин 2 раза в день + отвар из вышеперечисленных трав. Что это может быть? К доктору пока пойти не могу из-за работы и к какому специалисту обратиться? Дерматолог или проктолог?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-24 14:06
Здоавствуйте Тамара, скорее всего это контактный дерматит на какой то из ваших препаратов. Сейчас вы можете воспользоваться кремом акридерм гк 2 раза в день, внутрь вместо диазолина -супрастин. Стоит отменить на время все наружные препараты от геморроя, надо разобраться что провоцирует. Для этого всё-таки подойдите к проктологу.
Александр 2021-08-25 13:55
Доброго времени суток. У меня аналогично как у (Елены 24 года), только покраснение внутри ягодиц, за пределы ягодиц не выходит, бывает зуд, есть геморрой 1 стадии, после душа щипет неприятно между попы. Что это на попе и чем лечить? К сведенью, ещё лечу псориаз, на голове и на яичках, на ноге выскочил небольшое пятно псориаза. Заранее благодарю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-25 19:38
Добрый день, в первую очередь при таеом анамнезу нужно исключать псориаз и на этом участке. Обязательно нужен осмотр.
Александр 2021-08-26 00:10
Спасибо вам, это к какому врачу обращаться к дерматологу или проктологу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-26 19:13
Нужен осмотр дермтаолога. К сожалению это довольно распространенная форма псориаза.
Елена 2016-09-16 13:53
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Вчера начались месячные и всю ночь диарея (уже ночью почувствовала неприятное ощущение между ягодицами). Утром тоже немного болело как после катания на велосипеде. Посмотрела в зеркало - 2 ровных больших красных пятна между ягодицами с четкими границами. Прыщей никаких нет, не чешется. Намазала депантол-не знаю, что делать дальше-ничего не чешется. Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-09-19 18:29
Вдобрый день Елена, в таких ситуациях можно использовать цинковую мазь или судокрем. Выздоравливайте!
Елена 2016-09-21 21:37
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Уже несколько месяцев беспокоит покраснение между ягодиц. Сначала чесалось, сейчас не чешится вроде, но болит, если сильно раздвинуть ягодицы/присесть, болит, как при трещине. Сначала оно было выше над анусом, чисто в складке. Мазала цинковой мазью, оно сначала уменьшилось, потом пару дней перестала мазать, оно увеличилось и сместилось ниже. Вот второй день уже делаю примочки из отвара трав я уже отчаялась в попытках это вылечить. Возможности пойти к врачу нет, да и как-то стестяюсь. Помогите, что с этим делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-09-22 21:26
Елена, сколько вам лет? Есть ли диабет? Для диагностики необходимо сдать соскоб на грибок, если такой возможности нет, попробуем вслепую. Промажте пораженные участки кремом тридерм или акридерм гк дважды в день тонким слоем - пять дней, между ягодиц ложите турунду из марли. Меняйте её в течении дня. Затем начните смазывать кремом клотримазол.
Елена 2016-09-22 22:09
Мне 24, диабета нет. Это кандидоз? Хорошо, попробую следовать Вашему совету. Через недельку напишу о результате и вышлю новые фото. Спасибо за помощь!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-09-22 23:05
Чтоб быть уверенным в диагнозе кандидоз необходимо сдать соскоб, похожую клинику могут иметь и другие дерматозы.
Тимур 2016-10-15 08:51
Здравствуйте.
Появилось пятно, красно-коричневое, между ягодицами. Бывает очень сильно чешется утром или перед сном.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-15 22:43
Добрый день Тимур, без осмотра определённо ничего сказать нельзя, если нет возможности показаться очно в ближайшие дни - воспользуйтесь кремом тридерм в течении трёх дней для облегчения состояния.
Павел 2016-10-17 22:59
Здравствуйте. Мне 21 год. Уже неделя, как в области копчика появилась болезненное ощущение и с правой стороны пальпируется шишечка. Боль проявляется в сидячем положении, преимущественно с опорой на копчик и крестец. При ходьбе дискомфорта нет. Месяца два назад началось небольшое шелушение, я его удалял, но ничем не обрабатывал. Потом начали образовываться корочки, как от болячки. Они трескались при натяжении кожи, я их удалял. Сейчас их нет, только боль при пальпации и сидении (на твердом), выделений никаких нет, немного розовая кожа. В интернете начитался, что может быть киста, но в таком возрасте?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-18 20:39
Добрый день Павел, возможно у вас фурункул, покажитесь очно хирургу.
Оксана 2018-06-16 10:43
Добрый день. Появилось покраснение на кожи и зуд. Изначально делала присыпки детские все проходило. При контакте с водой жжет. Дерматолога в городе нет. Подскажите как лечить.?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-29 16:45
Для облегчения состояния можно воспользоваться кремом тридерм - если не будет выраженной положительной динамики через несколько дней - обязательно подойдите очно. Понадобятся дополнительные обследования.
Виктор Т 2016-10-24 01:07
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как его лечить (фото). Может недель три назад появилось небольшое пятнышко, оно постоянно чесалось. Я особо внимания на него не обращал, но оно стало увеличиваться и я уже запаниковал. Причем создает оно довольно неприятный дискомфорт. Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-24 11:50
Добрый день Виктор, в настоящее время можно говорить о дерматите с явлениями экзематизации. Сейчас вы можете воспользоваться кремом акридерм ГК или тридерм - два раза в день, супрастин внутрь (по 1 таб 3 раза в день), мытье - без мыла. Отпишитесь через пару дней.
Светлана 2016-11-03 17:27
Здравствуйте, такой вопрос, появилось пятно с красноватым оттенком, шелушится, иногда чешится, спустя пару дней появляютя такие же новые пятнышки, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-11-03 18:46
Добрый день Светлана, вы можете прислать снимок в хорошем качестве? Желательно посмотреть.
Лина 2016-12-27 15:59
Здравствуйте, появилась трещина между ягодицами, уплотнение, покраснение, зуд. Кожа на левой ягодице стала грубой, появилась боль. Из трещины выделяется жидкость. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-30 11:05
Это может быть все что угодно - и экзема и псориаз. Нужно видеть и разбираться на приеме.
Андрей 2017-01-21 16:42
Здравствуйте!
Зуд в заднем проходе надоел ужасно. Ходил к дерматологу, выписал мазь Постеризан, мазал, зуд вроде уходил на какое-то время, но особого эффекта не было. Сходил к проктологу, параллельно сдал анализы на кал, кровь, на сахарный диабет, на глисты, скребок, ничего не нашли. Проктолог выписал таблетки Тавегил и мазь Флуцинар, в течение 10 дней. После таблеток, зуда вообще не было, покраснения как были, так и остались. Как пропил этот курс, зуд снова появился. Дерматолог советует, соблюдать гигиену, носить белье не обтягивающее, вытирать на сухо, все это я делаю, но зуд и покраснение, никуда не деваются! Зуд, как я понял, идет от покраснения, если его убрать, то и зуда не будет! Это все длится уже не первый месяц! Работа сидячая, иногда раздвигаю ягодицы, становится легче, но так не походишь и в кровати чувствуется дискомфорт! Мне 36 лет! Думал пойти к другому дерматологу, может чего-то иное посоветует, хотел присыпку детскую попробовать, но честно, уже незнаю!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-24 23:00
Добрый день Андрей, соскоб на грибок сдавали?
Андрей 2017-01-25 10:08
Да, в письме же написано! Сейчас по своему усмотрению, мажу Ламизилом, с 22 января, мало чешется, но покраснение не проходит и жжение присутствует. Решил пару недель, пару раз в день Ламизил использовать, если не поможет, то пойду снова в дерматологу, только платному, хотя ходил до этого к Главрачу кожника. А Ваш какой вердикт?!
Андрей 2017-02-01 14:30
Также, пью периодически таблетки МИГ, когда болит голова. Могут ли они как-то действовать?!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 14:55
Добрый день Думаю этот препарат никак не влияет
Роман 2017-01-24 06:18
Добрый день. Давно стал замечать, что когда вечером прихожу с работы и моюсь в области промежности испытываю зуд (только на момент прикосновения). Не придавал этому значения, так как эта область часто потеет и излишнего дискомфорта не доставляет. Вчера после ванной после аналогичной ситуации, решил взглянуть через зеркало и обнаружил вот такие два больших пятна (видно на фото). Я так понимаю, у меня это уже явно больше года, но ввиду местоположения не замечал ранее. Подскажите что это и чем лечить?
Так же имеются пятна на ногах в паху. Часто натирал нижним бельем и летом шортами, перешел на использование семейных трусов, дискомфорта не доставляет, но иногда краснеет (мне кажется, натираю волосяным покровом). Фото последнего не прикладываю, так как сейчас покраснения нет, на фото пятна не видны.
Поход к врачу хотелось бы избежать ввиду деликатности проблемы
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-24 22:59
Добрый день Роман, мону увидеть снимки пятен на ногах и в паху. Сколько вам лет? Сахар крови проверяли?
Роман 2017-01-25 06:10
Прикрепил фото на ногах в паху (на самом сгибе ноги). 26 лет. Проверял 2-3 года назад
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-25 22:52
Можно расценивать такие проявления как паховую дерматофитию, но было бы правильно подтвердить диагноз соскобом на грибок. Если в ближайшее время не планируете обследоваться - можете воспользоваться кремом залаин - дважды в день - 3 недели. Потом отпишитесь.
Роман 2017-02-27 17:08
Мажу залаином три недели. Пятна на сгибе ног в паху и зуд в промежности исчезли на второй день. А вот с большим пятном между ягодиц за три недели изменений нет. Мазать дальше?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-03-01 19:55
Пимафукорт крем 2 раза в день 10 дней
Роман 2017-03-30 09:20
Добрый день. Пимафукорт так же не дал изменений. Возможно ли, что изменение цвета кожи это не грибок?
Роман 2017-11-08 06:56
Прошло более полугода как перестал мазать. Изменений ни каких. Не хуже, не лучше. Есть ли ещё догадки, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-14 11:32
Здравствуйте Роман!
Беспокоит пигментация в районе ягодичных складок?
Роман 2017-11-14 11:50
Да, она самая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-15 13:56
Возможно -  эритразма.
Раствор хлоргексидина 0.05 % -2 раза в день до 14 дней ,  сверху - крем крем фуцидин - 2 раза в день до 14 дней.
Отпишитесь.
Саня 2021-06-12 23:51
Здраствуйте Алина Викторовна, пару месяцев назад у меня началось чесаться между ягодиц, и появилось покраснение, не подскажите что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-25 12:52
Добрый день, сгимки не достаточно информативны в вашей ситуации. В первую очередь нужно исключать грибковую инфекцию.
Сергей 2017-02-15 16:11
Здравствуйте. Появилось пятно на ягодице, недели три назад, ранее ничего подобного не было. Сейчас все так же, тон немного изменился (посветлее), не чешется, суховата кожа. Из лекарств, часто пью противовирусные что бы не заболеть, ребенок маленький. Циклоферон, кагоцел, витамин с в таблетках шипучий 1000мг.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-15 17:58
Добрый день
Это может быть токсическая эритема она возникает на фоне приёма препаратов и проходит недели через 2-3 после отмены
Юрий 2017-03-19 10:57
Добрый день. Появилось красное пятно между ягодицами, чешится. Прошла неделя, пятно в размерах не изменилось, либо бледнеет, либо краснеет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем получить? Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-13 12:24
Таким образом может проявляться кандидоз, но чтоб говорить уверенно, нужен осмотр и соответствующие обследования.
Наиль 2017-03-25 18:51
Добрый день. Месяца два назад начало чесаться между ягодиц, выше анального отверстия, чуть правее от центра. Сперва не обращал внимания, думал чешется из-за потоотделения. Выщипал все волосы в этой области что бы влага меньше накапливалась. В итоге все равно чешется. Стал замечать что там шелушится кожа, когда чешу, получается соскабливаю все шелушения, остается раздраженная красная область. Может быть это связано как-то с аллергией? В последнее время часто мучает аллергический кашель. Или что это еще может быть? На днях начал мазать детским кремом.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-04-04 15:55
Добрый день

Нужно с места поражения сдать соскоб на грибок
Наиль 2017-04-10 22:12
А в каких примерно больницах делают эту процедуру и как правильно назвать ее медициским языком? А то просто немного неловко будет звонить во все больницы с подобным вопросом.
И тяжело ли лечится подобная форма грибка?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-11 12:06
Аализ так и называется, соскоб на пат грибок.
сергей 2017-06-18 16:30
Здравствуйте мне 50 лет прошу помочь мне в моем деликатном вопросе. Уже пол года у меня между ягодицами сильное покраснения. Работа у меня сидячая. Очень не удобно когда сидишь. Появляется жжение между ягодицами. Иногда появляются трещины. Пробовал клотримазол. Циндолом. Золаин. Не помогает. Легче становится когда мазал ихтиоловой мазью и арубином. Краснота немного спадает и пропадает жжение но потом опять все становится так же как было моюсь детским мылом. Как приходит зима у меня приходит алергия неяснова генеза. От алергии пью таблетки лоратодин помогает от зуда. С приходом весны алергия проходит сама не пью ни каких таблеток. А как приходит зима снова аллергия. Обращался ко многим специалистам все анализы хорошии. Это длится уже 5лет. Может алергия влияет на покраснения между ягодицами. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА ПОМОЩЬ В МОЕМ ВОПРОСЕ.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-18 17:01
Здравствуйте Сергей!
На коленях, локтях, голове -есть сыпь?
Зуд?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Как долго использовали клотримазол?
сергей 2017-06-18 20:25
Сыпи нигде нет. Зуд бывает на яичках. Но после принятия лоротодин он проходит. Клотримазол использовал почти неделю никаких результатов . псориазом никто не болел
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-18 23:56
Сергей!
По фото и описанию, нельзя исключить ограниченный псориаз -интертригинозная /инверсная/ форма. .
Для лечения попробуйте:
- Крем " пимафукорт " - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 14 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом.
Не трите, не рассчесывайте, носите х / б белье.
Отпишитесь через 14 дней.
сергей 2017-06-19 07:03
Большое вам Спасибо. Обязательно последую вашему совету. Через 2 недели отпишу вам результат. Заранее вам очень БЛАГОДАРЕН.
сергей 2017-07-11 19:39
Здравствуйте. Прошло более двух недель. Мажу кремом" Пимафукорд " стало лучше но краснота становится то ярче то бледнее, а я целый день за рулем, иногда в конце дня чувствую жжение, не удобно сидеть, высылаю фото (так выглядит сейчас) . посоветуйте что еще можно предпринять: (. очень жду вашего ответа)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-11 20:39
Здравствуйте Сергей!
Вы не используете массажные подстилки на седушке в машине?
Сергей 2017-07-12 07:09
Нет. Подложил маленькую подушку. Может еще что нибудь посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-15 07:22
Сергей!
Продолжайте:
Пимафукорт - ещё 7 дней.
У Вас глюкоза в норме?
Отпишитесь.
СЕРГЕЙ 2017-07-30 21:13
Полгода назад проходил комиссию глюкоза и сахар был в норме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 23:53
А проблема тогда уже была?
Сергей 2017-07-31 20:45
Нет это появилось весной
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-29 22:15
Если от всех вышеуказанных мероприятий, нет ожидаемого эффекта, стоит подойти в клинику очно - необходимо все -таки исключать псориаз.
Артем 2017-08-04 18:06
Здравствуйте! Недавно увидел некие розоватые пятна между ягодиц. Проблем ранее с этим не имел. Сейчас увидел и заволновался. Что это может быть? Не чешется и не болит, сижу нормально.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 01:47
Сергей!
Нужно повторить Глюкозу!
Как сейчас дела?
Что то используете местно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 01:48
Артем!
Крем " клотримазол "- тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Отпишитесь через 14 дней.
Артем 2017-08-05 03:15
А вы скажите пожалуйста, что это такое вообще и чем вызвано. На будущее мне
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 12:51
Артем!
Похоже на - отрубевидный лишай, связанный скорее всего с повышенной потливостью в этой зоне!
Артем 2017-08-05 14:55
Спасибо большое! Отпишу вам по истечении срока.
Александра 2018-02-06 11:13
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Сначала такое появилось у ребенка. Педиатр сказала, что это после антибиотиков. Лечили Банеоцином, но не помогает. А теперь тоже самое у меня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-06 19:29
Здравствуйте!
Как долго Вы использовали банеоцин?
Была диарея?
Зуд беспокоит?
На других участках кожи есть сыпь?
Александра 2018-02-06 20:20
Добрый вечер! Банеоцин использовали неделю. Зуд есть. Других высыпаний и диареи нет. Покраснение и у ребенка, и у меня в одном и том же месте (возле ануса). У меня это появилось вчера, а сегодня почувствовала начало молочницы. Не знаю, связано это или нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-08 21:33
Может быть кандидоз складок.
Крем клотримазол тонким слоем 3 раза в день до 14 дней
Сергей 2018-02-24 21:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это такое? Сегодня когда ходил в туалет, обнаружил что побаливает в месте чуть выше анального прохода (отмечено красным) потом посмотрел есть какая то полоса розовая, она меня не беспокоит вообще, болит только отмеченное на фото место при прикосновении или сильном радвиге ягодиц, не мокро, зуда нет, не щипит. Абсолютно ничего если не трогать. Да и на вид ничего типа язв раздражений тоже я не вижу, но ранка есть так как если потрогать пальцем, то начинает пощипывать. Моюсь каждый день (иногда два утром и вечером), волосы подстригаю регулярно, гигиена на все сто %. еще вчера такого не было, то есть появилось оно за одну ночь. Намазал мазью левомеколь. Может быть растер мочалкой когда мылся? Возможно ли такое? Спасибо вам за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-25 18:59
Здравствуйте Сергей!
На голове локтях коленях есть изменения?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Может быть опрелость, может быть интертригинозный псориаз.
Сергей 2018-04-05 15:04
Добрый день!
На голове и локтях все в порядке, только между ягодиц проблема
Псориазом никто не болел.
Может быть это эритематозная опрелость?
Дмитрий 2018-04-03 10:26
Добрый день. Примерно год назад появилось такое покраснение. Иногда возникает зуд. В душ хожу миниму 2 раза в день.
Подскажите пожалуйста как с этим бороться.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-05 11:14
Добрый день, при таких жалобах важно провести адекватную диагностику -для этого как минимум нужен соскоб на грибок, сахар крови. В случае отсутствия отклонений от нормы в выше указанных анализах - стоит подойти на осмотр. За такими симптомами часто скрываются проявления псориаза. Относитесь к таим проявлениям серьезно.
Андрей 2018-10-23 02:18
Подскажите что это, болит при прикосновениях и иногда просто жжет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-26 21:49
Добрый день, очень мало информации, чтобы говорить предметно.
Светлана 2018-11-22 12:12
В Течении двух лет периодически появляется зуд между ягодицами, и так же зуд на затылки чешется часто, появляется белая сухая корочка (как сухая перхоть) . Раньше пробовала мазь гистан, помогал от зуда временно. Покраснения и зуд сами по себе проходят, и так же неожиданно появляются, обычно в холодное время года. Как с эти бороться?
Покраснения появляются после того как я расчешу затылок и между ягодицами, а до это обычно сухость и вечный нестерпимый зуд.

Частые стрессовые ситуации, плохой сон и питание не всегда нормальное, как и скачок веса.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-23 14:49
Добрый день, при таких жалобах необходимо исключать в первую очередь проявление псориаза - это только на очном приеме, а в зависимости от диагноза и должны быть рекомендации.
Евгений 2019-09-05 15:59
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Живу в глухой деревне, где до ближайшей больницы 100 км. Да и обращаться к врачам, показывая свои гениталии, стыдно. Заочно не стыдюсь рассказывать и показывать. Вследствие того, что у меня в течение 3-4 лет от этого места идет неприятный запах, я после каждого опорожнения, а также несколько раз на день мыл с мылом свою попу. Вчера, подмывая это место, почувствовал, как там защипало после контакта с водой. После чего снял на видео и сделал скриншот. Что это у меня за покраснения и как это лечить? Почему от ануса идет неприятный запах после 3-4 часов с момента его мытья. Бывает, там воспаляется и появляются шишки. Лет 10-20 назад поднимал тяжести. Может это геморрой? Помогите, пожалуйста. Дайте рекомендации по лечению. Спасибо Вам
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-10 13:59
Добрый день, по снимкам предварительно можно говорить про кандидоз. Воспользуйтесь сейчас кремом кетоконазол дважды в день (две недели), внутрь - Флуконазол по 150 мг раз в три дня (всего три капсулы). Следует понимать, что адекватная диагностика заболеваний перианальной области требует осмотра и соответствующих обследованиений.
Пишите в процессе.
Елена 2020-02-27 23:10
Добрый вечер доктор
сегодня появилась сыпь. Вроде не чешится но я ее ощущаю, гигиена хорошая, анального секса нет. Я живу не в России и тут без рецепта ничего не купить. А идти к врачу. Тут мужчина. , я стесняюсь очень. Но у меня есть мази из России акридерм гк и травокорт, может ими? Бепантен есть, метеларуцил и левомеколь. Подскажите пожалуйста как мне быть.
Спасибо большое, 35 лет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-03 12:34
Добрый день, воспользуйтесь кремом травокорт дважды в день тонким слоем, не мыльте поражение участки. Отпишитесь через неделю.
Г.Е.К. 2020-05-30 17:25
Здравствуйте! У меня иногда чешется, происходят шелушения, когда помоешься немного затухает и потом опять.
Уже долгое время. Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-01 15:00
Добрый день, сдайте сокоб на паразитарный грибок и сахар крови.
Антон 2021-08-13 06:43
Здравствуйте! Сходил в спортзал три дня назад и не было возможности принять душ или переодеться. Продолжил работать в потном. Через день или в ту же ночь почувствовал что-то не то и подумал что просто волосы на попе слишком отросли и надо сбрить. На следующий день только к вечеру обнаружил с чем имею дело. Зуд по области. Анус не беспокоит. Зуд больше всего беспокоит когда место соприкасается с другими поверностями.

Кожа склонна к различным кожным заболеваниям.
Хочется думать что что-то безобидное но стущают очертания и ярко-выраженность.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-13 12:22
Добрый день, воспользуйтесь кремом кетоконазол дважды в день - наносить тонким слоем. На ночь модно дополнительно использовать судокрем мазь.
Антон 2021-08-13 15:10
Спасибо за скорый ответ! Я в Америке. Из-за Ковида очередь к доктору на полтора месяца. Без рецепта есть Клотримазол, Миконазол, Тербинафин. Используют обычно для грибка на ногах. Может ли что-то подойти из перечисленных?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-22 00:06
Подойдет клотримазол крем.
Борис 2021-10-23 17:25
Здравствуйте. Переболел ковидом зимой и появилась сыпь на одной ягодице. Был только зуд. Потом к лету всё прошло. Только кожа была красноватая. Теперь вот опять всё появилось. Только теперь ещё и жгёт в вечернее время. Что это может быть? И как избавится от зуда и жжения? А то спать невозможно нормально.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-23 19:42
Добрый день, нужно исключить герпес. Обязательно обследуйтесь.
Вячеслав 2022-06-20 03:10
Добрый день.
На днях появилось вот такое раздражение (см. Фото).
Беспокойства практически не доставляет. Иногда легкий зуд.
Что это может быть?
Заранее благодарен.
Валерий 2022-07-08 13:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Между ягодиц появилось покраснение с сухой кожей. Иногда зудит, особенно по ночам. (Уже около года, и не пропадает, поначалу не беспокоило, мазал Клотримазолом тоже не помогло) Заранее спасибо за ответ.