Шелушащаяся кожа в районе подмышки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У моей дочери примерно несколько недель назад заметила очень сухую и покрасневшую кожу на внутренней стороне стопы и немного между пальцев ног. Предположив, что это грибок, предложила несколько дней помазать Клотримазолом и понаблюдать. Через 4-5 дней практически все исчезло, кожа стала чистая и ровная. Но спустя какое-то время дочь в районе правой подмышки заметила у себя красное пятно. Кожа на этом месте была очень сухая и напоминала наждачку. Мы смазывали увлажняющим кремом, но пятно не проходило, только бледнело. Вчера это покраснение увеличилось, все также было сухое и мы также решили попробовать смазать его Клотримазолом. Реакция была моментальная. Это место буквально жгло и горело. Мы удалили остатки крема. А наутро пятно подмышкой увеличилось и все зашелушилось. Это место не зудит и не болит. Но дочь описывает свои ощущения, как "Тяжесть в районе подмышки". Во вложении фото.
Теги: шелушение в подмышке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-24 09:13
Здравствуйте, Яна!

Вообщем кожа сухая?

Есть склонность к аллергии?

Уплотнение в области пятна?
Яна 2019-05-24 09:17
Здравствуйте, Алина! Кожа не сухая, нормальная. Аллергия (высыпания) бывают на шоколад. Да, пятно плотное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-24 10:34
Яна!

Данных за дерматофитию ( грибок) - нет !

Мазь адвантан - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем специальный эмолиум( или Ультраувлажняющая эмульсия топикрем )- на сухие участки кожи 2 раза в день до 1 мес

Сироп дезлоратадин - согласно инструкции по возрасту до 7 дней

Минимально мочите !

Крем -  средства для купания , можно : масло для купания экзомега или липикар !

Не используйте мочалку и горячую воду!

Используйте х / б белье и одежду!

Отпишитесь через несколько дней!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове нет таких пятен, перхоти?
Яна 2019-05-24 12:06
Спасибо за ответ! По псориазу (тоже подозревала его, симптомы похожи, но пятно это не чешется, не зудит) - у всех известных мне живущих родственников-нет. Единственное, у ребенка стресс в последнее время по учебе постоянный, может. На нервной почве?
По пятнам на голове - месяца 3 назад были два странных одиночных нарыва. Не сухих. Влажноватых. Прижгла йодом-прошло. Больше ничего. Я по лечению отпишусь обязательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-24 12:52
Яна!

Может быть - аллергический дерматит, нейродермит, менее вероятно - псориаз.

При необходимости - посетите детского психотерапевта.

Отпишитесь обязательно.

Всего доброго! Удачи!
Яна 2019-05-31 08:02
Здравствуйте, уже неделю лечу дочь рекомендованными препаратами. Состояние сейчас- на фото. Сильное шелушение прошло. Осталась небольшой участок красноты и шелушащейся сухой кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-31 10:39
Здравствуйте, Яна! Продолжайте ещё 7 дней. Увлажняйте почаще! Отпишитесь через 5-7 дней. Всего доброго!
Яна 2019-06-02 02:36
Здравствуйте, доктор! С подмышкой сегодня утром ситуация практически идеальная, но закончу лечение для закрепления результата. Большое Вам спасибо! Беспокоит вот что- вчера вечером между пальцами на руке у дочери появились какие- то красноватые сухие язвочки (на фото), не болят, не чешутся, но такое наблюдаю впервые. Это может быть одно и то же, что было в полмышке?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-30 12:57
Да!

Контактный дерматит.

Лечение подходит.