Пятно на лице ввиде пупырышек

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад на бороде появилось пятно, около недели назад оно прошло, но появилось новое - в районе губы. Не зудит, но шелушится. Иногда краснеет-иногда ослабевает. На этот раз пятно стало гораздо ярче. Цикловир и мазь на основе серебра не помогли.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-02 19:17
Здравствуйте Анна!
Можете добавить более чёткие фото?
Что - то ещё использовали для лечения?
Кожа сухая?
rizaya 2017-05-02 19:23
Кожа да, сухая. Больше ничем не лечила. Извините, лучше сфотографировать не могу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-02 19:28
Анна!
Скорее всего - контактный раздражительный дерматит.
Используйте:
- Мазь " Гиоксизон " - оч. Тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 7 дней.
- Крем с декспантенолом - как крем для лица - ещё 2 - 3 раза в день до 1 мес.
Ограничьте контакт с водой.
Умываться кипяченной или мицелярной водой для чувствительной кожи!
Отпишитесь через 7 - 10 дней.
rizaya 2017-05-02 19:35
Вот, удалось хорошо сфоткать. А на бороде остаточное от такого же пятна: только шелушение и какие-то првщики под цвет кожи. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-02 19:38
Пятна - только с 1 стороны ?
Если да, пока Используйте все по схеме 5 дней.
Через 5 дней Отпишитесь.
rizaya 2017-05-08 16:17
Здравствуйте. Делала все по рекомендации, но мало что поменялось. На первый день краснота спала, потом снова появилась. Теперь будто бы прыщики стали более выражены. Не знаю, возможно, эта информация будет полезной для установки диагноза: время от времени у меня "течет" нос. Не знаю, с чем это связано: аллергия или частые простуды(скорее всего - последнее: чуть ветерок и я простываю). На что может быть аллергия, я не знаю. Нос постоянно натираю. Может, это причина? Хотя, сначала пятно было на бороде, там я не могла тереть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-09 09:25
Здравствуйте!
Возможно - периоральный дерматит.
- Крем " Розамет" - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 2 мес.
- Крем с декспантенолом - можете оставить, если беспокоит сухость / стянутость кожи.
Если есть возможность, Обратитесь к дерматологу, очно, для точного диагноза и коррекции лечения.