Равномерные мелкие пятна на руках

Спрашивает: Элиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
На руках появилось раздражение несколько месяцев назад в виде множества мелких пятен, со временем оно прошло, сейчас опять появилось, пятна то пропадают, то появляются. Они не чешутся и без прыщиков.

Находятся в области по запястье с тыльной стороны ладони, раньше, при первом появлении, распространялись на косточки пальцев, и кожа трескалась.
Изначально появилось, когда приходилось мыть руки в холодной и достаточно жёсткой и неприятной воде, сейчас с такой не контактирую.
Было подозрение на домашнюю бытовую химию, сейчас всё делаю в перчатках.

Сейчас особая концентрация на запястьях, там дольше всего проходит, шелушится и щиплет, особенно после мытья рук, кожа сухая, иногда мелко трескается. На косточках не трескаются, теперь покраснение туда и не доходит.

Пользуюсь косметическими кремами, со временем успокаивается и пропадает почти или полностью, но стоит пройтись по улице без перчаток, даже в +5 градусов 15-20 минут, или воспользоваться некоторыми мылами, опять появляются. Фото сделано через час после прихода с улицы, до этого раздражение почти успокоилось.

Подскажите, пожалуйста, как бороться с этой чувствительностью и что может быть причиной?
Казалось, что раздражение прошло и все возбудители устранены.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-21 07:34
Здравствуйте.
Это - контактный раздражительный дерматит.
Используйте:
- Мазь " акридерм" - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
- Крем с декспантенолом - как крем для рук ещё 4 - 6 раз в сутки до 1 - 2 мес.
- Хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией .
При зуде - таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Отпишитесь.
Элиза 2017-03-21 13:15
Спасибо!
У меня в аптечкке обнаружился "бепантен", он может послужить заменой "акридерму"?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-21 17:53
Нет.
Но бепантен - это декспантенол.