Появились круглые и овальные пятна на коже

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, недели две назад на коже появились пару пятен (плечо и предплечье), так как не сильно по цвету отличались от цвета кожи, то особо и не придал значения. Сейчас их побольше, не чешутся, не беспокоят. На плечах по пятну, руках: на одной 2, на другой больше, на бедрах с внутренней стороны, на голени одно, под грудью, круглые и овальные, у некоторых вид сухой кожи, самые большие 2 шт находится: у кисти руки примерно см 4 и на бедре, остальные меньше 0,5 -2см. (бывает когда не хватает витаминов лопается и слезает кожа на ладонях и между пальцами). А такое первый раз.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 08:15
Здравствуйте Дмитрий !
Кожа по телу сухая?
Душ ежедневно ?
С мылом, мочалкой?
Дмитрий 2017-04-28 08:36
Душ каждый день с мочалкой, сейчас кожа суховата, на ладонях снова облезает. Забыл добавить ома живет кошка, на улицу не ходит, есть прививка от лишая.
Дмитрий 2017-04-28 08:45
Пробовал смазывать проблемные места увлажняющим кремом, толку ноль. Пару дней мажу экзодерилом вроде бы получше стало. Что это такое и что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 08:53
Дмитрий!
Это - монетовидная экзема = Нуммулярный дерматит.
Не заразно!
Экзодерил - не подходит!
Важно! - ограничить контакт с водой!
Мочалка - противопоказанна
Крем- мыло или Детский Гипоаллергенный гель для душа, например " бюбхен" - не чаще 2 раза в неделю, ежедневно- только в складках.
Для лечения Используйте:
- Мазь " элоком" или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на сыпь до 14 - 20 дней.
- Ультраувлажняющая эмульсия " топикрем" 2 % - на всю кожу ежедневно вечером  / перед нанесением мази /- до 1 - 2 мес. И как крем для рук - ещё 4 - 6 раз в день.
Используйте Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Отпишитесь через 14 дней.
Дмитрий 2017-04-28 09:01
Спасибо огромное! Хорошего дня!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-28 09:12
Взаимно!
Отпишитесь.
Дмитрий 2017-05-10 10:30
Доброе утро! Всё вылечил, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 01:05
На здоровье!

Всего доброго!
Андрей 2019-09-27 09:43
Добрый день, больше недели назад появились овальные пятна на лице с красным ободком, не чешутся, вокруг кожа становится сухая, появилась все это после командировки в др регионе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 01:06
Может быть несколько вариантов

Добавьте пожалуйста обзорное фото лица!