Сухие круглые пятна на коже стопы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. себорейный дерматит на коже лица, шеи, локтях (помогает крем локобейз рипеа); дисбактериоз кишечника.
Здравствуйте, уважаемые доктора! 5-6 мес назад на коже одной стопы появились сухие круглые пятна 2-3 мм в диаметре (3 шт.). Не увеличиваются и не уменьшаются. Кожа над ними периодически облезает и образуются небольшие ямки. Потом вроде начинают заживать, но всё повторяется вновь. Стопа периодически чешется, всё сухо, ничего не мокнет. При ходьбе не мешает и не болит. Кожа на стопах сухая, пользуюсь увл. Кремами.2 мес назад обратилась к дерматологу. Врач сказал, что это какой-то. Гидроз и точные причины этого заболевания никому не известны, могут быть связаны с питанием, с применением моющих средств и вообще с чем угодно. Было назначено: крем момат 1 р/д 10 дн, аевит 1к 1р/д 1 мес., цетрин 1т 1р/д 5 дн, бактистатин 2т/2р в день 5 дн. Во время лечения зуд стал меньше и пятнышки начали заживать. После прекращения лечения пятна вновь появились на этих же местах. Подскажите, пожалуйста, что это такое и можно ли от этого вылечиться? Спасибо за консультацию
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-27 16:58
Здравствуйте!
У Вас есть повышенная потливость стоп?
Светлана 2016-10-28 10:25
Да, часто бывает. Особенно выражена потливость в подмышечных впадинах. Гормоны щитовидной железы и сахар в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-28 10:40
Неприятный запах стоп бывает?

Светлана 2016-10-28 11:19
Нет, не бывает.
Светлана 2016-10-28 12:17
Какое лечение можете порекомендовать в данном случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-28 20:13
По Вашему фото и описанию больше всего склоняюсь к - мелкоточечной кератодермии Бушке - Фишера.
Может быть врач говорил - кератоз?
Заболевание с генетической предрасположенностью может возникать в течении жизни.
Лечение - малоэффективно.
Со временем могут появляться новые очаги.
Для лечения гипергидроза (повышенной потливости) можете использовать дезодорант Dry - Dry
по инструкции.
Если есть вопросы, пишите.
Светлана 2016-10-29 20:36
Скажите, я Вас правильно поняла, что при определенных обстоятельствах и сложившихся факторах у меня в 43 года возникло наследственное заболевание и лечиться смысла нет, так как особо видимого эффекта не будет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-29 21:17
Да, по Вашему фото - это - наиболее вероятный диагноз, который я могу предположить  заочно в силу своей компетентности.
Если у Вас будут др. Варианты диагноза , очно выставленные, или сыпь будет каким - то образом меняться сообщите , пожалуйста.
Светлана 2016-10-29 21:21
Хорошо, спасибо огромное Вам за консультацию и внимание к моей проблеме
Светлана 2016-12-09 19:41
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня новая проблема на этой же стопе. С предыдущими пятнами никак не связано, они были в другом месте. Вчера вечером появился сильный зуд на своде стопы, заметила там один красный прыщик в диаметре 5-7 мм. По ощущениям ведет себя как укус насекомого. На ночь прижгла йодом. Утром всё без изменений. Опять прижгла йодом. К вечеру появился опять очень сильный зуд. Рядом с этим прыщиком, чуть выше, появился еще один такой же, только маленький, 2мм в диаметре. Посоветуйте, пожалуйста, чем облегчить симптомы и снять ужасный зуд.
Светлана 2016-12-09 19:42
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-10 22:04
Здравствуйте!
Если у Вас есть " момат " - попробуйте его - 1 раз вечером до 10 дней.
При выраженном зуде - таб. " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день - до 7 дней.
Светлана 2016-12-15 16:33
Спасибо большое за консультацию, Ваше лечение помогает, отмечаю значительное улучшение.