Сухая огрубевшая кожа в виде пятен на ногах и руках

Спрашивает: Renat
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня волнует сухая огрубевшая кожа в виде пятен на обоих ногах, и запястьях рук.
Сначала лет 5 назад появилось на 1 ноге, потом на второй, теперь месяца 3 назад появилось на 1 запястье руки, теперь начинает подобное появляться и на запястье 2 руки. Никак не беспокоит, поэтому и не лечил, но рост прогрессирует. Кожа на этих местах сухая, как будто прозрачная и грубая, постаревшая, ороговевшая, с ухудшенной чувствительностью.
Что это может быть и как с этим бороться?
Теги: пятна на ногах, коричневые пятна на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2014 года

16 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-20 18:48
Приношу извинения за длительное молчание, не было интернета. Такое бывает при недостатке витамина А. наружно вечером распаривать руки и ноги и наносить мазь Видестим или Радевит в течение месяца. Затем отпишитесь с новыми фото
Ренат 2015-01-20 20:35
Спасибо, последую Вашей рекомендации, по результатам отпишусь
Анна 2017-04-07 20:01
Здраствуйте! Тоже несколько лет назад появился огрубевший участок на левой ноге. Через некоторое время и на первой, рос, темнел, но как то прекратился рост в одно время, а затем и уменьшился так, что теперь практически незаметен. Но на левой все так же существует. При чем бываю периоды его увеличения. Год назад даже так опух, что нога с болью влезла в ботинок. В это время я увлеклась лимонами и мёдом, употребляла в большом количестве, и в это же время усиленно тренеровалась- а именно занималась степом. Я алергик жуткий, и есть наследственная предросполженось к варианту, поэтому даж не знаю что стало причиной. Снять опухоль мне предложили пропить содовый раствор (1/2 ч. л на стакан теплой воды. Пропила около недели, опухоль спала) Пятно в настоящий момент меня ни как не беспокоит, но насмотревшись картинок, и начитавшись статей, стало страшноватенько) p. s бывает, но очень редко, что Пятно вдруг зачешется.
p. p. s если это имеет здесь смысл, у меня повышенный АСЛО, но аллергия на многие препараты, что я плюнула на него, и живу (: Спасибо за удалённое время!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 17:22
Здравствуйте Анна!
Вы любите сидеть поджав под себя эту ногу ?
Анна 2017-04-10 07:05
Да, практически постоянно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 19:34
Анна!
Это - контактный фрикционный дерматит / от трения.
Нужно убрать эту привычку!
Для лечения Используйте:
- Мазь " акридерм СК" - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 20 дней.
- Мазь с мочевиной 10 % - 2-3 раза в день до 1 мес .
Не трите / не рассчесывайте.
Отпишитесь через 1 мес.
Анна 2017-04-13 04:54
Огромное спасибо! Очень неожиданно все решилось! Очень-очень вам благодарна!
Анна 2017-06-08 07:13
Здравствуйте, спасибо за помощь! Кожа стала гораздо мягче. От привычки трудно избавляться, поэтому процесс идёт достаточно медленно. Спасибо огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-09 01:40
Анна!
Сделайте 1 мес - перерыв.
В перерыве - оставьте только жирный детский крем / например " бюбхен" / - несколько раз в день.
И через - 1 мес - повторите лечение.
Всего - можно провести таких 3 цикла.
И потихоньку - устранять любимую привычку!
Анна 2017-06-14 09:04
Ещё раз огромное спасибо! Ваш труд бесценен!
Алена 2018-06-20 17:18
Добрый день. Помогите пожалуйста понять что происходит. Год назад стала замечать что на левой ноге есть участок огрубевшей, сухой, твердой кожи. Прям под косточкой на и немножко на самой косточке. Стопе. Внешне темнее чем остальная кожа. Не болит, не чешется. Просто такая твердая и шершавая. Заметила что прям по этому участку кожи проходит хлястик от босоножек. Но на другой ноге такого нет. Больше нет вообще нигде. Пожалуйста помогите разобраться что это. Была у доктора год назад брали соскоб на грибок, не нашли. Выписали кремген, мазала 5 дней но абсолютно ни как не помогло. Мне 30 лет. Рост 165, вес 85 кг. Два года назад роды. Спасибо.
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-05 11:47
Добрый день, это проявление ирритантного дерматита, такие состояния обусловлены неправильно подобранной обувью или ортопедическими проблемами. Решайте проблему поэтапно.
Мурад 2018-08-03 17:54
Здравствуйте! Около года назад обнаружил сухой участок кожи на ребра стопы. Не обратил должного внимания, но спустя пол года заметил, что кожа вокруг участка стала темнеть и трескаться. Выкроил время, сходил в гос клинику. Дерматолог сказал, что ничего страшного нет, мазать кремом, пройдёт. Мазал, стало чуть мягче. Неделю назад начался зуд, появилась ранка (не помню, что бы хоть как то повреждал механически). Сухость разрослась, потемнение усилилось. Ранка болит. Так же заметил, что при касании в одной точке на сухом участке, появляется фантомное ощущение касания в мезинце.
Обувь только кроссовки, три удобные пары, стираю часто, т. к. хожу без носков (крайне не удобно в них). Чувствительность на пораженых участках нормальная, но ближе к мезинцу абсолютно онемевшая. 27 лет, лишний вес.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-03 14:21
Добрый день, такие состояния как правило связаны с неправильно подобранной обувью или ортопедическими проблемами. Из лечения можно посоветовать только бепантен - но для полного излечения необходимо решать проблему в целом.
Юлия 2021-01-01 22:00
Здравствуйте! Год назад заметила на сухожилии ноги огрубевший участок кожи, не придала значение, так как краснота то появлялась, то проходила. Но сейчас уже несколько месяцев участок огрубевшей кожи не бледнеет, и не проходи. Кожа на этом участке грубая, темная и если трогать его имеется зуд, чешется. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Была у дерматолога, было назначено лечение кремом радевит, нг мне от него только хуже.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-07 14:10
Добрый день, сделайте обзорные снимки. На второй ноге такого нет?