Огрубевшая темная кожа

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня в области щиколотки грубая толстая потемневшая кожа, шелушится. Вся эта "красота" только на одной ноге и уже 15 лет точно, а может и больше(я даже не помню), никогда не болело и не чесалось. Очень медленно с годами огрубевшая площадь увеличивается. Всякие косметические средства вроде скрабов или пемз не помогают нисколько. Была раньше привычка сидеть поджав именно эту ногу под себя, но я не сижу так уже несколько лет, кожа мягче не стала. Обувь ношу удобную, ничего нигде не трет. Есть сильная вальгусная деформация больших пальцев ног, но это наверное тут не при чем. Из дерматологических проблем был только давно пролеченный демадекоз на лице. Ничем не беспокоит меня эта слоновья кожа на щиколотке, вот только выглядит совсем нериятно. Что мне делать и что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-23 07:09
Здравствуйте.
  • Это - хронический контактный дерматит.
Используйте:
- Мазь " Момат С" - ежедневно вечером до 20 дней .
- Мазь с мочевиной 10 % - ещё 2 - 3 раза в день до 1 мес.

Не трите пемзой /не рассчесывайте
Отпишитесь через 1 мес
Александра 2017-03-24 03:30
Спасибо за ответ. А чем можно заменить мазь момат с? Была в нескольких аптеках, говорят, что ее уже не привозили последние пол года и что она все равно отпускается по рецепту.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-27 18:24
Попробуйте найти комбинацию - бетаметазон и салициловой кислоты - в мазе.
Александра 2017-05-03 23:46
Здравствуйте. Прошел месяц, я все делала по вашим рекомендациям. После мазей у меня на ноге отслоился и постепенно слез верхний слой кожи. Но под облезшим слоем кожа все равно была толстая и грубая, хотя уже и не такая сухая. Некрасиво, что до сих пор остается красное пятно, его цвет за этот месяц никак не изменился. На данный момент я уже перестала пользоваться аптечными мазями и мажу косметическим кремом для очень сухой кожи. А что же делать дальше? Это вообще можно вылечить или хотя бы выровнять цвет кожи, избавиться от красноты? Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 19:29
Александра!
Вы все делали по схеме?
Александра 2017-05-04 21:50
Да
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 23:35
Александра!
Нужно сделать перерыв 2-3 нед. И повторить курс.
Желательно - взять именно указанные препараты,
первые 5 дней - на ночь делать под пищевой плёнку.
Сейчас, в перерыве, можете оставить - увлажняющий крем лучше с декспантенолом - 2-3 раза в день обязательно!
Андрей 2019-02-04 12:55
Здравствуйте у меня ногах кожа начала грубеть пятнами шелушиться и дико чешится временами пятна находятся выше щиколотки с переди -- подскажите что делать . И еще начал замечять что после ран на любой части тела становится также грубеет и шелушиться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 23:11
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Нюша 2019-04-27 09:25
Здраствуйте у меня как последние 3 года на ноге шелушится кожа и очень темнеет думала это грязь но нет зимой не появляется как начинается весна и до конца осени нога такая неприятная. Подскажите как избавится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 13:04
Здравствуйте, Нюша!

Есть привычка сидеть поджав под себя эту ногу?
Нюша 2019-05-03 19:39
Нет никаких привычек!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 15:44
Больше данных за простой контактный дерматит нельзя исключить ограниченный псориаз