Шелушение в области ноги

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. У моего отца всегда было шелушение в области ноги. Сколько себя помню. Всю жизнь. Живем отдельно. Вдруг 3 месяца назад у меня появляется такое в той же области . В моей жизни ничего не менялось. Вода, место жительства, средства гигиены. Все как обычно. Как по вашему на что это похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-01 13:09
Здравствуйте, Мария!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Есть привычка сидеть поджав под себя эту ногу?
  4. Кожа сухая?
Мария 2021-01-01 22:44
1. Да, по отцовский линии. У него и у меня псориаз, но он только проявляется иногда на животе или руках.
2. На коленях нет, а на левой руке есть сухость кожи. Перхоть появилась.
3. Постоянно сижу поджав ноги на полу. Практически весь день с ребенком на полу
4. У меня жирный тип кожи.

Еще у меня есть гипотиреоз. Пью эутирокс года 2. Уровень ттг мерила до пандемии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 14:24
Мария!

Больше данных за простой хронический лихен, вследствии частого трения кожи в этом месте.

Нужно обязательно убрать привычку сидеть поджав под себя ногу!

Используйте:

Мазь "Элоком С" - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 - 3 нед

Крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Пантодерм - - - ещё 2 раза в день до 1 мес

Можно использовать слоями: крем на крем и на мазь

На ночь - - - под тонкий х б носок

Не трите!

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!