Зуд, сухость, трещины одной стопы

Спрашивает: Татьяна Никитина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, хр. Гастрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Год проблема с кожей правой стопы. Если ноге жарко в любой обуви, даже легкие или пластиковые тапки, возникает зуд, сухость, трещины, отслаивание чешуек. Дерматолог назначал соскобы на грибы и тп-все чисто, а также крем “аквапилинг”, от которого очень щиплет ранки и эффекта нет. Перепробовала курсами много мазей таких как акридерм гк, клотримазол, цинковая мазь, салицило-цинковая паста, спасатель, гиоксизон и др.,но нет выздоровления. Легче становится когда постоянно мою ногу, протираю хлоргеаксилином и детской цинковой присыпкой обрабатываю, хожу босиком. Когда делаю травяные ванночки с чистотелом, чередой, морской солью, то еще больше сохнет потом кожа стопы. Метилоруциновая мазь и детские кремы сглаживают шелушения, но все-равно быстро нарастает новая кожа, которая твердеет и трескается. Кожу после распаривания в ванночке удаляю педикюрными пилочками или пемзой, после этого затишье есть, но не надолго, а на пару дней. У отца была такая проблема на обоих ногах. Из-за сухости кожи зимой и проблем жкт у меня год назад были пятнышки на руках и ногах, но после лечения жкт в течение года все прошло. Диету соблюдаю постоянно. Что делать со стопой уже не знаю, в отчании. Буду очень благодарна за советы.
Теги: на ступе ноги чешется лопается кожа и сухость
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-08 01:49
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста качественные фото другой стопы.

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На ладонях нет проблем?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Татьяна 2019-10-08 02:02
Вторая стопа, ладони, голова и тело в норме.
Псориаза по родств. Линии не было.
Татьяна 2019-10-08 02:04
Татьяна 2019-10-08 02:22
Еще добавлю, что при нахождении в помещении в обуви, например, в метро, горят и зудят ноги, после охлаждения ног это проходит, но иногда потом появляются маленькие волдырики с прозрачной жидкостью. После их вскрытия и обработки хлоргеаксидином зуд проходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-12 23:44
Здравствуйте, Татьяна!

Сколько раз в день Вы моете эту ногу?

Со щитовидной железой нет проблем?

Вы пишите что больше нет нигде сыпи, а что это на голени?
Татьяна 2019-10-14 00:44
Мою утром, вечером, днем после уличной обуви или если сильно вспотеет нога в тапках дома.
С щитовидкой точно нет проблем, недавно делала узи.
Да, извините, Алина Викторовна, я не написала ранее, что внизу голени похожее шелушение как на стопе, иногда совсем проходит, иногда появляется это пятно, как буд-то от трения о брюки, носки, оно шелушится и немного зудит. Летом на солнце и на море совсем проходило. Больше точно нигде на теле нет подобного.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-19 00:07
Здравствуйте!

По фото и описанию, нельзя исключить: псориаз, в т ч подошвенный. <div
<divПсориаз это хроническое заболевание кожи.

Для подтверждения диагноза нужно провести биопсию для гистологического исследования. Есть такая возможность?!
Татьяна 2019-10-19 02:12
Большое спасибо, Алина Викторовна!
Была у врача, говорит 99% псориаз. Соскоб на грибы, кровь, моча в норме. Назначили дермовейт мазь на ночь под полиэтилен, днем митилурациловую мазь. Буду пробовать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-20 00:23
Хорошо.

Дермовейт до 3 нед!

Добавьте ещё крем специальный эмолиум 2 раза в день до 1 мес

При псориазе хороший результат даёт фототерапия, есть фотолампы для домашнего использования.

Всего доброго и удачи!

Отпишитесь при необходимости!)
Татьяна 2019-10-20 18:14
Еще раз благодарю Вас!