Сухость ладоней, шелушение, покраснение, зуд

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, Сахарный диабет 2-й тип
Здравствуйте. Примерно год назад появились небольшие шелушения на правой ладони. Обнаружил в санатории Краснодарского края. Живу в районе крайнего севера. Не придал значения. Думал мозоль. Далее постепенно в течение года все больше и больше. Был на приеме у дерматовенеролога. Взяли анализ. Грибки и т. д. не подтвердились. Мазал разными мазями: Спасатель, Боро плюс, Бепантен, Синафлан, Вишневского, Салициловая мазь-не помогает. Единственное Салициловая мазь немного смягчает сухость кожи ладоней и затягивает ранки потрескавшиеся. На ноге возле пальцев тоже сухость и раздражение. В 2015 году установили стент в кардиоцентре. Пью лекарства: Омез от изжоги, кардиаск-100; розувастатин, валсартан, конкор редко и Сиофор 850. Подскажите пожалуйста, к кому обратиться и что может быть за проблема. Живу в районе и добраться до специалистов целая проблема. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-04 07:18
Добрый день.

Зуд или боль есть?

Кроме салициловой мази Вы получали лечение?

С уважением.
Платная консультация
владимир 2020-05-04 09:52
Зуд присутствует. Боль при трещинах. Помыл руки и через пару минут кожа сухая, тянет, появляются трещины. Мазал разными мазями: Спасатель, Боро плюс, крем Бепантен, Синафлан, Вишневского. Пропивал таблетки супрастин.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-04 11:43
А псориазом по кровной линии никто у Вас не болел?

С уважением.
Платная консультация
владимир 2020-05-04 12:06
Нет. У мамы с руками были проблемы, аллергия на шерсть. Держали свое хозяйство КРС. У меня это появилось в 2019 году в феврале-марте. Вот недавно сдавал анализы на опесторхоз, лямблии-отрицательно. Биохимия-все нормально, сахар повышен, на момент сдачи был 8.1 сейчас от 6 до 7. В КВД сдал анализы на грибковые заболевания, инфекционные-отрицательно. Ночью спишь-нормально. Утром ладони как у младенца. Только помыл руки и понеслось моментальная сухость, шелушение, трещины.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-04 12:29
Самая главная ваша задача беречь руки и ноги от химически агрессивных веществ.

Работать в х. б. перчатках. Мыть посуду в х. б. перчатках а сверху резиновые перчатки.

Мыть руки детским крем-мылом которое не сушите кожу рук.

Супрастин или другие антигистаминные пить внутрь только при зуде.

наружно мазь Акридем Гента утром и вечером 10 дней.

И днем самое главное чтобы руки были постоянно увлажнены- для этого используют эмоленты-увлажняющая эмульсия Эмолиум, или специальный крем Сенсадерм или крем Липобейз или
Цераве или Липикар-бальзам. Можно до 6-7-8 раз в день. Вам надо подобрать для себя тот препарат
который подходит именно вам.
Платная консультация
владимир 2020-05-04 12:49
Спасибо Вам огромное. Попробуем Ваши рекомендации. Всего доброго. Не болейте. Позже по результатам отпишусь.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-04 12:51
Давайте.

Начнём потихоньку лечиться.

С уважением.
Платная консультация
Владимир 2020-05-08 19:09
Максим Леонидович! Пока результат применения рекомендованных кремов не виден. Может еще мало времени прошло с момента применения, но огрубевшая кожа слезает а на молодой коже сразу появляется сухость и все по новому. Применяю утром Акридерм Гента, днем Липобейз 4-6 раз. Липобейз стягивает кожу и в местах сгиба кистей на пальцах и не только появляются опять трещинки. Акридерм наношу вечером на ладони и с верху надеваю целлофановые перчатки. Вот думаю, правильно или нет одевать перчатки на ночь? И еще вопрос - хорошо смягчает салициловая мазь. Можно ею пользоваться часто, нанося на ладони или нет? Может обратиться к терапевту для проверки внутренних органов? В голову не приходит, что может спровоцировать такой побочный эффект на руках и ноге. Заранее спасибо. С наступающим праздником, днем победы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-04 21:27
По фото похоже на ладонно-подошвенный псориаз.

Надевать целофановые перчатки на ночь нельзя!