Трещины и коросты на руках и ногах

Спрашивает: Юрий Ш
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
У моей жены сейчас такая проблема и местные врачи ничего не могут подсказать. Где-то с полтора года назад на пальцах рук образуются трещины и кожа темнеет, становится тонкой, постоянно трескается. Сейчас уже появились трещины на стопах. Они плохо заживают. Жена мажется различными кремами и мазями, но ничего не помогает. Ей делали капельницы с глюконатом кальция и сульфатом натрия, все почти прошло, но сейчас жена у меня беременна и она боится навредить ребенку. На мой взгляд пораженные участки увеличиваются и меня это очень беспокоит. Помогите пожалуйста. Если надо будет фотографии, то я их отправлю обязательно. Заранее спасибо за помощь и совет. Жена работала лаборантом, сначала думали что это аллергия на пудру в перчатках, но контакта с данными перчатками уже давно нет.
Теги: большая короста из за трещины, короста на ноге, коросты на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

13 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-15 20:40
Добрый вечер.
Из за того что жена беременна я ей напишу только наружную терапию.
Мыльно- силовые ванночки на 15-20 минут затем 5% салициловая мазь смешанная 1: 1 с ланолиновым кремом под окклюзию на час. Затем снять и просто нанести ланолиновый крем
Так делать 2 раза в день 3 дня потом мне напишите
Юрий Ш 2016-04-16 21:16
Добрый вечер Виктория Викторовна. Спасибо за рецепт, будем использовать. Только скажите пожалуйста, что это у нее такое и в чем причина?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-16 21:26
Есть такое заболевание при котором нарушена функция ороговевания кожи, в норме кожа обновляется 28 дней а у вашей жены в 3-4 раза быстрее.
Но ей нужно после того как родит сделать биопсию определить точно какая разновидность.
Так как нужно будет назначать Метотрексат.
Руслан 2017-01-10 22:23
Здравствуйте уважаемый врач у моей мами тоже такой-же болезнь но чуть хуже рука плотности трескитса из некоторых трещины выходит воды пожалуйста помогите моей мами 45 год с етой болезни уже полтора месяца
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-10 22:28
Добрый день

Пришлите фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-10 22:33
Мне нужно фото, чтобы понимать степень тяжести
Руслан 2017-01-13 09:47
Здравствуйте вот это фото
Руслан 2017-01-13 09:51
Пожалуйста мне нужен ответ я очень прошу!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-13 14:25
Ограничить контакт с водой. После мытья рук Локобейз рипеа
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом под окклюзию на 2 часа 2 раза в день 5 дней. Потом напишите
Людмила 2018-12-23 12:04
Здравствуйте!
1. У меня возникла проблема с кожей на стопах. Сначала появились трещины на пятках, было больно ходить, потом стали микротрещины по всей стопе, кожа огрубела, уплотнилась, стала желтого цвета, возник небольшой зуд.
2. Затем появились какие-то очаги на ладонях, они зудят и шелушится кожа.
Врачи прописали для рук акридерм ГК, для стоп аквапилинг., но ничего не помогло.
Что это может быть? Помогите пожалуйста вылечиться. Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-04 15:36
Здравствуйте!

Ничем не мажьте не Мочите и сделайте соскоб на патологический грибок.

Вариантов может быть несколько

Дерматофития стоп, псориаз, кератодермия
Дарья 2022-11-15 11:29
Здравствуйте ????
Месяц назад на руках появились мелкие бороздочки выпуклые бороздочки, похожи очень на трещинки. Они иногда ночью начинают чесаться, а бывает печёт это место. Подумала, что чесотка, мазалась бензилбензоатом, в один момент как будто стало проходить, но сейчас стало распространяется и сукровица жёлтая с бороздочек появляется. Что это может быть?