Скопление мелких телесных прыщиков в группы и их зуд

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, пару месяцев назад на большом пальце ноги появилось раздражение, которое сильно чесалось, потом кожа на этом месте начала становиться жесткой и облазить. Через месяц это повторилось в соседней области на том же пальце. Не знаю связано это или нет (не уверенна что тот же тип раздражения или нет) на ладони появились мелкие телесного цвета сгруппировавшиеся прыщики. В середине каждого находится слегка сероватая точечка. На третий день мне кажется их стало больше и стали сильнее чесаться. Одиночный прыщик появился на мизинце другой руки и одна группа скоплений на безымянном пальце рядом с тем мизинцем. Сегодня стали чесаться подушки под пальцами ног, и на одной ноге тоже заметила такое скопление мелких еле заметных прыщиков. Что это? К врачу записалась, но прием не скоро. Что-то можно сделать сейчас, до посещения врача? Как снизить зуд?
На фото большой палец ноги, где облазит кожа, после данного раздражения.
Фото высыпания на руку во второй и третий день.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 14:05
Это дисгидротический дерматит.