Разрушается кожа на пальцах ног

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, более года назад после травмы был зашит большой порез на ступне правой ноги, несколько времени спустя начали появляться маленькие волдыри которые не приносили никакого беспокойства. Но после некоторого времени такие же маленькие пузыри сначала в небольших количествах появились на больших пальцах, но со временем они распространились по всему большому пальцу правой ноги а чуть позже и на большом пальце левой ноги. Они стали становиться больше, начали высыхать и кожа отсыхая отшелушивается и на месте старых проявляться новые и теперь палец стал безобразно выглядеть а нарывы от волдырей стали кровить и кожа слазить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-04 22:53
Здравствуйте, Ольга!
Ответьте пожалуйста подробно:
1. Сыпь только на пальцах стоп?
2. Зуд беспокоит?
3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
4. Пузырьки были прозрачные или белые?
5. Курите?
6. Чтото использовали для лечения, что и как долго?
Ольга 2017-12-05 17:27
1. Только на больших пальца стоп
2. Зуда нет
3. Нет
4. Пузырьки белые
5. Да
6. Да, противогрибковое. Два раза по две недели с периодичностью в несколько месяцев
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-05 23:53
Ольга!
По фото и описанию, это - подошвенный пустулез ( ладонно - подошвенный пустулез), некоторые ученные относят к ограниченному псориазу.

Часто есть ассоциация с курением, и сыпь проходит самостоятельно в 90% случаев втечении 12 мес после отказа от курения.

Попробуйте для лечения:
Мазь элоком - тонким слоем вечером до 1 мес.
Дополнительно - крем топикрем SOS ещё 1-2 раза в день до 1 мес.
Не трите, не сдирайте чешуйки, не давите пузырьки, носите х б носки.

Если в Вашем городе есть фототерапия, тоже даёт хороший эффект, есть фотолампы для домашнего использования.

Отпишитесь через 1 мес.
Если есть вопросы пишите.