Слоятся и ломаются ногти на больших пальцах ног

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз тазобедренного сустава, остеохондроз
Здравствуйте, доктор!
У меня следующая проблема: последние несколько лет проблемы с ногтями на больших пальцах ног, ногти отслаиваются с середины ногтевой пластины, либо с краёв, ломаются. По цвету обычные. Остальные пальцы на ногах в порядке.
Так же сильно нарастает кожа на пятках, цвет этой кожи желтоватый, и вообще ступни жёсткие, пользуюсь пилкой, кремами, эффекта не надолго хватает. Зуда, сыпи, покраснений никаких нет.
Фото ногтей прилагаю.
Подскажите, что это может быть и какие анализы/обследования пройти?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-01 12:08
Добрый день.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на грибковое поражение.

Это важно.