Проблема с ногтями и пятнами на ногах

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что такое с ногтями больших пальцев ног? Это грибок? Уже несколько лет такое. Скажите, пожалуйста как лечить?
И что за пятна на коже ног? Пятна не чешутся и не беспокоят, доставляют этический дискомфорт. Как лечить? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-04 22:31
Здравствуйте

Изменения на ногтях похожи на травму ногтевых пластин.

Для исключения онихомикоза надо сделать анализ на грибы с ногтей.

На ногах фолликулярный гиперкератоз. Эффективного лечения нет. Для улучшения состояния кожи можно использовать крем Цераве смягчающий
Оксана 2021-05-05 13:16
Спасибо за ответ! Если это травма ногтей, то как ее лечить? Это может быть из за того что у меня полая стопа и нагрузка на стопы распределена не равномерно? Уже не один год такие пятна на ногтях больших пальцах ног
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 12:10
Пройдёт самостоятельно за 5-7 мес

Носите свободную обувь, не использовать гель лак