Пятно ногтя большого пальца ноги

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, появилось непонятное пятно ногте большого пальца ноги, при надавливании на основание ногтя появляются неприятные ощущения. Остальные все ногти в порядке. Что бы это могло быть?
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-19 23:18
Здравствуйте, Михаил!

Возможно - онихолизис.

Носили узкую обувь, или была травма?

Также, желательно сделать соскоб на патологический грибок, для исключения онихомикоза.
Михаил 2018-12-20 08:04
Обувь вроде тесную не ношу и травму не припомню, хотя когда появилось пятно, ноготь болел как при сильном ушибе, сейчас вроде успокоился, но пятно и кожа вокруг ногтя беспокоят
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-21 08:59
Это пятно и не пройдет сразу.

Оно будет постепенно отодвигаться к свободному краю и Вы его срежете (если это травма).

Это займет 10-12 мес.

Так долго растет ноготь на большом пальце ноги от края до края.

Для спокойствия сделайте соскоб на патологический грибок
Михаил 2018-12-26 21:48
Здравствуйте! Извините что снова вас беспокою! К сожалению пока нет возможности физически обратится к специалисту. Пятно изменилось и выросло, как на фото, это так ноготь слезает или что, а то я беспокоюсь. Спасибо за внимание
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-27 22:40
Здравствуйте, Михаил!

Да, несколько увеличилось.

Возможно, Вы носите узкую обувь?
Не давит обувь на ноготь?
Михаил 2018-12-29 00:25
Здравствуйте. Обувь не то что удобная но вроде терпимая, сейчас никаких ощущений нет, знакомые говорят так ноготь слазит.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-29 01:24
Михаил!

Ответ - все равно выше.

Это -  онихолизис, отслоение ногтевой пластины от ложе .

Носите свободную комфортную обувь !

Но для исключения онихомикоза, важно сделать : соскоб на патологический грибок.

Сделаете, когда получится.

Эти изменения все равно будут длительно до 12 мес, так как ноготь растет от края до края 12 мес
Михаил 2018-12-29 08:27
Спасибо большое за быстрый ответ! Ваши консультации помогают!
Михаил 2019-01-23 20:38
Здравствуйте! Посетил дерматолога, тот посмотрел позвал хирурга, оба пришли к выводу что это после трамвы так отходит ноготь, сказали капать Бетадин, и ждать пока отрастет ноготь. Пока ноготь в таком состоянии. Как вы считаете правильно они сказали?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-05-01 13:38
Здравствуйте, Михаил!

Да, возможно.

Но соскоб все равно нужно сделать.