Проблема с ногтевой пластиной большого пальца, на ноге

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ногтевой пластине большого пальца, утолщение ногтя, под ним небольшое по емнение, 5-6 лет назад ногтевая пластина была повреждена при игре в футбол, после того как наступили шипом на ноготь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-09 10:29
Здравствуйте, Василий!

То есть ноготь в таком состоянии 5-6 лет?
Василий 2021-04-09 10:35
Да. На другом ноге травмы не было, но вот такая ситуация.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-09 10:39
Нужно исключить онихомикоз! Для этого нужно сделать: соскоб на патологический грибок!

Если соскоб отрицательно, это - ониходистрофия.

Лечение - разное.

"На глаз" в данном случае исключить наличие грибковое инфекции нельзя!

Сделайте: соскоб на патологический грибок / микроскопическое исследование на патологический грибок /, чтобы не запускать инфекцию при её наличии.

Есть такая возможность?
Василий 2021-04-09 10:43
В принципе есть такая возможность, подскажите в каких клиниках это можно сделать, Инвитро или что-то в этом роде?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-09 10:45
Да, в инвитро. Можно в квд по месту жительства.

Перед соскобом ничем не мажьте, не капайте 2 нед / если что-то использовали /, и не состригайте ноготь, чтобы было с чего набрать материал.

Отпишитесь при необходимости!
Василий 2021-04-09 10:50
Хорошо, спасибо!
Василий 2021-04-09 10:55
И ещё вопрос, с каждого ногтя брать отдельный соскоб?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-09 23:50
Со всех поражённых ногтей набирают обычно в кучу.