Отслоение ногтевой пластины

Спрашивает: На
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно заметила, что на большом пальце ноги отслоился ноготь с одного края. Из под ногтевой пластины в этом месте можно вычистить какую то белую субстанцию с неприятным запахом. Сама пластина стала иметь желтоватый оттенок. Что это и как лечить? Я срезала отслоившуюся часть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-26 14:11
Здравствуйте!

Накануне отслоения - была травма, носили узкую обувь?

На других ногтевых пластинах - есть утолщение, изменение цвета, крошатся?
Наталья 2018-12-26 14:17
Травм не было. Обувь бывает немного тесноватой. На другой ноге на маленьком пальце тоже с краю ноготь отошёл, но он обычного цвета.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-26 14:24
Наталья!

Здесь может быть два варианта : онихолизис - ониходистрофия, или онихомикоз - грибковое поражение ногтей.

Если есть возможность, оптимально : ничем не мазать, немного отрастить пораженный ноготь и сделать :  соскоб на патологический грибок!

Если такой возможности - нет, можете попробовать : раствор экзодерил - 2 раза в день местно по инструкции  на пораженные ногти - до 6 мес!!!

Ноготь - больше не срезать и не чистить под ним ,  чтобы он прикрепился к ногтевому  ложе!

Носите свободную обувь!

Обувь внутри обработайте спреем с тербинафином перед лечением и потом ежемесячно.

Если есть вопросы пишите.
Наталья 2018-12-26 14:25
Спасибо