Отслоение ногтевой пластины

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на большом пальце ноги в углу отходит ноготь и под ним образуется что то белое с неприятным запахом. Сдала анализ на грибок, но ничего не нашли. Дерматолог ничего не назначила. Хотелось бы узнать как можно восстановить ногтевую пластину, так как скоро лето. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-25 11:14
Добрый день, какую обувь вы носите (каблук, балетки)? Как давно это заметили?
Наталья 2019-03-25 11:16
Обувь ношу без каблука. Заметила в октябре, когда сняла покрытие гель-лак.
Наталья 2019-03-25 11:59
А ещё по середине проходит поперечная ровная полоса более темного цвета, но не коричневая. Не подскажите от чего она может появиться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-25 12:01
Такая ситуация может возникнуть либо вследствие онихолизиса - из- за неправильно подобранной обуви. Специфическому лечению такие состояния не подлежат. Но при условии устраниния причины - ситуация сама постепенно может нормализоваться.
Либо причиной может послужить грибковое поражение - для этого необходимо как минимум трехкратное обследование. Если вы сдали анализ один раз - то стоит повторить его еще два раза. Бывает не всегда с первого раза находят возбудителя. Это обычная практика.
Отпишитесь мне по результатам.
Наталья 2019-03-25 12:04
Спасибо большое. А по поводу поперечной полосы (ее на фото видно), она чуть темнее. Что это может быть? Просто начиталась про всякие страшные вещи
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-25 13:14
Полоса - это проявление дисхромии. Ничего страшного. Может быть проявлением перенесенного острого заболевания, приема препаратов, погрешностей питания и пр.
Наталья 2019-03-25 13:15
Спасибо большое за ваш труд