Вдавлена ногтевая пластина

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. У сына немного вдавлена ногтевая пластина на ноге на больших пальцах и не ровный край ногтя. Сдали анализ - подтвердился грибок. Врач назначил орунгамин два раза в день. И смазывание раствором марганцовки и йодом. Не опасен ли ребенку такой сильный препарат? Спасибо.
Теги: состояние ногтей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-04 14:15
Здравствуйте!
По фото - нет данных за грибок!
Это - ониходистрофия - койлонихия (или ложкоподобные ногти) !
ЧАСТО - причиной может быть травма, узкая/ маленькая обувь и железодефицит на анемия!
Вам - не показан орунгал ! ; марганцовка и йод - вообще пережитки прошлого!
Какой именно грибок нашли?
- дрожжи - на коже живут в норме, иногда - бывают ложноположительные результаты.
Лечат - не анализы, а - пациента!
Будьте здоровы!
Елена 2016-09-04 14:27
В больницу с ребенком ходила бабушка, врач назначил лечение. Я узнаю точные результаты анализа и напишу. Нам необходимо пересдать в другой лаборатории?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-04 14:45
Почитайте про койлонихию, посмотрите фото.
У Вас - нет подозрения на грибковое поражение. У детей - оч. Редко встречается онихомикоз (единичные случаи).
Проверьте лучше - гемоглобин и железо крови.
Реб. Ходит в комфортной обуви ?
- стелька должна на 1 см быть больше стопы.
Елена 2016-09-04 14:56
Спасибо. Будем более внимательны с обувью. Гемоглобин всегда хороший. Требуется ли нам медикаментозное лечение? Почитала про заболевание, по фото похоже. Рекомендуют ванночки с уксусом и морской солью. Обертывание парафином и воском. Порекомендуете что то еще? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-04 15:03
Никаких ванночек - не надо.
Коротко стричь ногти! + комфортная обувь по размеру.
Можно использовать на ногти -укрепляющий лак без ацетона.
Через 3 - 4 мес. Вы срежите измененные ногти и будут нормальные.
Елена 2016-09-04 15:13
Спасибо большое за консультацию! Будем надеяться на хороший результат.
Можете дать профессиональные рекомендации по поводу состояния ногтей мужа?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-04 16:37
Вот здесь - да - скорее всего, онихомикоз + грибковое поражение кожи ступней  - дерматофития стоп.
В Вашем случае - максимальный эффект даст прием системных антимикотиков внутрь (тот же орунгамин ) по спец. Схеме , под контролем врача + местное лечение + дезинфиция обуви.
Для начала , Вам нужно подтвердить грибок - соскоб и сделать биохимический анализ крови - АлАТ, АсАТ, билирубин.
Не затягивайте! Обратитесь к дерматологу , очно.
Елена 2016-09-04 16:45
Еще раз огромное спасибо за ответы!
Елена 2021-06-27 15:57
Алина Викторовна, добрый день. Задала вопрос на сайте, но не могу его оплатить. Возможно как то вам другим способом перевести оплату и получить консультацию. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 20:17
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!