Грибок ногтей, анализ ногтевых пластин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
На двух больших пальцах ног изменился цвет ногтя.
Делала микроскопический анализ ногтевых пластин на грибы и обнаружен псевдомицелий. Подскажите какое требуется лечение? Это грибок?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-22 16:35
Добрый день
Фото прикрепите пожалуйста.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-23 12:27
Добрый день! Фото приложено, на правом пальце утолщение ногтя .
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-23 12:45
Да это действительно грибок ногтей.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-23 16:50
Добрый день! Подскажите что такое псевдомицелий? Я два раза сдавала анализ мне не обнаружили грибок, на 3- ий раз обнаружен псевдомицелий.
Какой метод лечения лучше поможет? Капли, лаки, мази? Или только таблетки?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-24 03:59
Нахождение псевдомицелия указывает на нахождения грибка

Тербинафин 250 мг в сутки перорально после еды течение 3-4 недель

Бифоназол, крем 1-2 раза в сутки наружно в течение 5 недель.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-24 14:26
Спасибо большое за ответ. Подскажите обувь, ванну, носки необходимо обрабатывать? Как часто и чем? Можно ли через ванну заразиться?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-24 14:30
Первичная профилактика: уход за кожей стоп с целью профилактики микротравм, потертостей, устранения гипергидроза (алюминия хлоргидрат 15%+децилен гликоль 1%) или сухости кожи (tetranyl U 1,5%+мочевина 10%)

Вторичная профилактика: дезинфекционная обработка обуви, перчаток 1 раз в месяц до полного излечения
ундецилен амидопропил тримониум метосульфат, спрей или
хлоргексидина биглюконата, раствор 1%

С уважением.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-24 14:31
Через ванну заражение маловероятно.