Почему не удается вылечить грибок на ногтях?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. В анамнезе была язва луковицы 12-перстной кишки. Но вот уже 20 лет после лазера ничего не беспокоит.
Здравствуйте, в течение более чем 5 лет у меня грибок на ногах. Обращался к разным врачам. На сегодняшний день результат нулевой и никто из дерматологов не может мне ничем помочь.
Анализы: соскоб с ногтей стопы показывает мицелий гриба. Биохимический и общий анализ крови показывает все основные показатели в норме. Хронических заболеваний нет. Ничем не болею. Сахар в норме (сдавал кровь на сахар под нагрузкой - со сладким чаем - в норме).
Какое лечение применялось?
В течение последних трёх лет - лечение лазером (лазерная терапия) в сочетании с педикюром (регулярность: 1 раз в месяц), обработка обуви микостопом 1 раз в неделю плюс просушка обуви дезинфицирующим препаратом. Ежедневно - Экзодерил (спрей - пшикалка).
Обувь мягкая (туфли фирмы Ecco с изготовленными индивидуально под мою ногу ортопедическими стельками). Обувь не давит, не жмёт. (Деформация из-за обуви невозможна). Носки меняю каждый день.
Состояние на сегодняшний день. Все пальцы ноги кроме больших в идеальном состоянии. Каждый месяц ногти на ногах отрастают на хорошую величину. Проблема с большими пальцами ног. Примерно половина ногтевой пластины разрушена. И ногтевая пластина не восстанавливается. У основания ногтя - чистая ногтевая пластина. Примерно с середины происходит разрушение. Каждый месяц мастер по педикюра удаляет все лишнее и после этого каждый месяц мне обрабатывают лазером. Но ситуация не меняется вот уже три года. На всех остальных пальцах ноги растут ногти и очень хорошо растут. Но разрушенная ногтевая пластина больших пальцев не восстанавливается. Вопрос дерматологам: что происходит? Почему ногти на всех пальцах обеих ног идеальные, а разрушение ногтевой пластины больших пальцев не удается убрать никаким способом?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-31 08:17
Здравствуйте Виктор.

Противогрибковые таблетки Вы принимали?
Виктор 2021-10-31 09:20
Да. Раз в полгода мне дерматолог выписывала вместе с печеночными одновременно. У меня и возникает вопрос - ни один дерматолог не может понять что происходит. Сначала были отсылки на обувь. Я сменил обувь и специально изготовленные стельки. Каждый день меняю носки Потом лазер и ежемесячный педикюр. Всю верхнюю пластину срезают, обрабатывают. И ничего не происходит. После обработки ноготь практически чистый и в норме должен отрастать. Но этого не происходит. При том, что на остальных пальцах ноги растут ногти - причем хорошо растут. Однако на больших пальцах происходит странная вещь. После обработки ноготь не растет и на этом же месте продолжает оставаться разрушенным. Он как будто не меняется. Такое ощущение что Экзодерил ничего не делает а лазер не убивает грибок. И это очень странно. Потому что ни один дерматолог не может мне этого объяснить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-31 09:26
Лазер, педикюр и Экзодерил не вылечат такой процесс.

Какие противогрибковые таблетки принимали и как долго?

Когда последний раз сдавали анализ на грибок?
Виктор 2021-10-31 11:52
Анализ: соскоб с ногтей стопы последний раз сдавал 18.10.2021 - мицелий грибка на обоих пальцах.
Таблетки Тербинафин 250 мг - 1 таблетка, 1 раз в день после еды, в течение месяца совместно с Хофитол (1 таб 2 раза в день, месяц)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-31 12:49
1 месяц мало.

Тербинафин необходимо принимать по 1 таблетке 1 раз в день не менее 4-х месяцев.
При необходимости курс лечения можно продлить до полугода под контролем биохимического анализа крови.

Ногти на ногах растут очень медленно, поэтому эффект от лечения можно будет оценить не ранее 3-4-х месяцев.
Виктор 2021-10-31 13:04
У меня через месяц приема тербинафина при контрольном биохимическом анализе крови достаточно сильно изменились печеночные показатели. И мне дерматолог остановила прием этого препарата. После прекращения приема тербинафина печеночные пробы вернулись в норму. И мне больше этот препарат не назначали.
Насколько это серьезно? Можно ли пренебречь печеночными пробами? Или следует всё-таки поискать другие способы воздействия на грибок?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-31 21:04
На сколько сильно изменились печеночные пробы?

Какие были показатели АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, биллирубина?

Есть ли у Вас заболевания печени?
Виктор 2021-11-01 06:12
Щелочная фосфотаза 92,3. Общий билирубин 10,4. АСТ - 45,6. АЛТ - 62,4.
Заболеваний печени в анамнезе нет. Общий вес немного превышает норму. При росте 170 вес 85
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-01 22:17
Это небольшое превышение нормы.

Лечение можно было продолжать под контролем биохимического анализа крови.

Можно было добавить к лечению гепатопротекторы.
Victor Vovk 2021-11-07 21:12
Большое спасибо за потраченное для меня время и уделённое внимание. Я долго размышлял над Вашими словами и над ситуацией в целом. Очень долго. Я уже обращался к нескольким дерматологам. Однако везде происходит одна и та же картина. Мне предлагают какое-то лекарство, которое должно помочь, но. Ситуация не меняется. Например, лазерная терапия. Меня уверяли, что лазер - одно из новейших средств и вылечивает грибок. Вы говорите, что это не так. Но врачи рекламируют лазер как одно из лучших решений. По своей сути лазер должен убивать грибок, тем более, после тщательной педикюрный обработки. Но этого почему-то (?) не происходит. Тербинафин - опять же, в норме мы воздействуем на грибок изнутри и через месяц должны быть хоть какие-то сдвиги. Однако этого не происходит. Вообще не происходит. В этом варианте увеличение времени приема препарата похоже на ситуацию, когда болт не закручивается, а мы, вместо того, чтобы разобраться в причинах, начинаем вбивать его молотком. Это то, как эта ситуация выглядит со стороны. В целом, если посмотреть на эту ситуацию глобально - создаётся впечатление, что врачи не понимают, что происходит в организме. Лазером меня лечили три года. Три года я ходил каждый месяц и платил деньги. С противогрибковыми таблетками происходит такая же ситуация. Получается, что врачи действуют методом перебора. Давайте попробуем одно, не получится, тогда будем принимать второе, если нет, тогда - о, чудо! Появилось новое лекарство! Получается, что больной - эта некоторая подопытная крыса для лабораторных исследований. Я уважаю труд каждого человека и благодарен Вам за потраченное время Но. ясности и понимания сути происходящих в организме процессов - я не вижу. Ещё раз спасибо.