Начинающийся грибок ногтя

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Сыну 18 лет заметили на ноге на большом пальце черные черточки, врач сказал что это грибок прописал микодерил р-р капать под ногтевую пластину два раза в день. Капаем уже два месяца толку ноль(мне кажеться ноготь чернеет еще больше) Подскажите может есть какие то более эфективные ср-ва от грибка ногтя. Грибок только развивается может можно как то быстро спасти ногти.
спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-27 11:15
Здравствуйте Ольга

Был ли перед началом лечения взят анализ на грибы с ногтевой пластины?

Занимается ли сын, футболом, карате, носит ли узкую обувь?

То, что вижу на фото не похоже на грибковое поражение ногтя. Темные пятна похожи на подногтевые геморрагии, которые могут возникать при травмировании ногтя.
Ольга 2019-02-27 11:44
Да, сын занимается футболом, я сначала так и подумала что это от футбола но когда появилось и на левой ноге то тут точно футбол не причем, анализы на грибы не сдавали врач визуально посмотрела и сказала что это грибок и чтобы не терять время назначила капли.
Ольга 2019-02-27 11:56
А если это геморрагии надо лечить или пройдет само собой?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-27 15:13
Геморрагии самостоятельно проходят по мере отрастания ногтевой пластинки.

Для диагностики грибкового поражения ногтя анализ на грибы надо брать обязательно.

Соскоб на грибок делается в течении 1-2 дней, лечение грибка на ногтях занимает несколько месяцев. О какой потере времени говорил врач?