Ноготь отходит от кожи

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие
Здравствуйте, около месяца назад, стала замечать, что один ноготь на руке у сына очень длинный, при смотрелась и поняла, что ноготь отходит от кожи поэтому кажется длинее других. После подстригания кожа в том месте где был ноготь шелушится. Ногтевая пластина все становится короче и короче. На ногте есть белые пятна с краю. Ногти у сына часто слоятся и есть вертикальные бороздки не глубокие, но на всех пальцах ног и рук. Он их грызет, не любит стричь. Он очень Привередлив в еде, очень плохо ест рыбу и мясо. Периодически пропивает курс витаминов, но улучшение не заметно. Скажите пожалуйста это из-за недостатка витаминов и микроэлементов или какое-то заболевание (грибок)? Ушибов пальца не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-21 12:44
Здравствуйте, Лилия!

Данных за онихомикоз (грибок)-  нет!

Соскобы  делать - не нужно!

Это - ониходистрофия :  онихолизис + лейконихия.

Может быть из-за постоянного раздражения ногтевых пластин (грызет , сосет и  Т.Д .)

Сделайте : ОАК с формулой, чтобы посмотреть на гемоглобин !

Возможно есть смысл консультации у психотерапевта? Как вы считаете ?