Утолщение кожи под ногтями

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, больше года назад, я начала самостоятельно покрывать ногти гель-лаком. Все было хорошо, пока в один момент, я начала снимать гель-лак, а жидкости специальной не хватило, тогда я взяла обычную жидкость для снятия лака и таким варварским, как теперь понимаю, методом удалила покрытие. После этого все началось. В тот же день я сделала новое покрытие, и через некоторое время начался зуд вокруг ногтей, слегка опухло, пальцы лопались, раны очень глубокие были и не заживали подолгу, чем бы я их не мазала. Я упорно продолжала снимать и покрывать. Потом решила попробовать сменить фирму гель-лака. По ощущениям, самочувствие улучшилось, ранки стали заживать, зуд возвращается после снятия, теперь я использую только специальную жидкость.
На данный момент меня волнует другое состояние: на двух пальцах ноготь отошел от ложа, там пустота, а на двух других ногти тоже как бы отходят, только под ними не пустота, а наоборот утолщилась кожа. Что же с этим делать?
Теги: утолщение кожи под ногтем, под ногтями утолщение кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 17:46
Здравствуйте!
Добавьте еще фото ногтей в прямой проекции ?
Инна 2017-02-08 17:47
Инна 2017-02-08 17:53
Так прямой вид
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 17:58
Инна !
Это - подногтевой гиперкератоз .
Нужно сделать соскоб на патологический грибок , для исключения онихомикоза .
Ничем не мажьте и не состригайте ногти до визита к врачу.
Уже можете взять крем с декспантенолом - для кожи вокруг ногтей на трещины 5 - 6 раз в день, можно на ночь под повязку.
Инна 2017-02-08 18:00
Спасибо большое за консультацию
Инна 2017-02-08 18:14
А из-за чего же он мог развиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 18:15
Это - инфекция, где - то заразились.
В семье у кого - либо есть изменение ногтей - на руках или стопах ?
Инна 2017-02-08 18:21
Нет. Ни у кого нет подобного.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 18:29
Инна , нужно делать соскоб.
От этого зависит диагноз :
онихомикоз - или - ониходистрофия.
Ирина 2018-03-10 20:20
Добрый день, примерно такое же состояние ногтевой пластины и утолщение кожи, все из за того что делала сама гель лак, сразу началась аллергия, все чесалось, к врачу обращалась два раза, дерматолог говорит это не грибок а что такая реакция на гель лак, прописали средство для восстановления ногтевой пластины и витамины, это было год назад, после этого опять решила попробовать сделать гель лак и ситуация повторилась. Начала мазать ногтевую пластину снова этим средством, называется Клавио, и пью витамины, но кожа между ногтевой пластиной и пальцем меньше не становиться, какие есть народные методы которые помогут избавится от этой толстой кожей, и мне стоит забыть о гель лаке навсегда?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-04 09:55
При таких жалобах в первую очередь стоит сдать соскоб на пат грибок, в случае отрицательного результата, можем говорить про подногтевой гиперкератоз. В таком случае следует использовать смягчающие средства. Ну а что касается шеллака и гель лака - вы сами все понимаете.