Сильно отходят ногти на руках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я постоянно крашу ногти и заметила, что они почти на всех пальцах отошли от кожи со стороны свободного края, некоторые больше, чем наполовину!
Раньше я носила гкль-лак, но месяц назад вокруг ногтей после нанесения покрытия возникла мелкая сыпь с силтным зудом, я решила, что это аллергия и больше гель-лаком не красила. Это прошлотза несколько дней. Потом я заметила, что под свободным краем ногтей кожа утолщилась, сильно огрубела, местами растрескалась. Делала солевые ванночки, увлажняла, все порошло. Но появилась сильная отслойка всех ногтей. При этом ногти, за исключением этого, выглядят ноомально, не ломаются, не слоятся.
Помогите, пожалуйста, я очееь боюсь, что они отвалятся совсем. Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-08 06:47
Здравствуйте Марина!
Скорее всего ониходистрофия -онихолизис.
Добавьте качественные фото
Марина 2017-11-08 07:50
Вот фото. На самом деле желтизны нет
Марина 2017-11-08 09:58
Алина Викторовна, добавлю: я сдала анализ на грибок на всякий случай, но лаборант сразу сказала, что на грибок не похоже.
Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-08 10:46
Диагноз выше. Данных за грибок - нет. Не используйте гель - лак. Старайтесь не травмировать ногти. Коротко состригайте! Не чистите под ногтями пилочкой! Вообщем оставьте их в покое в прямом смысле. Ногти должны отрасти через 3-4 мес
Марина 2017-11-08 10:51
Меня напугало, что с последнего применения гель-лака прошел месяц, а ситуация усугубилась именно сейчас. Они не отвалятся совсем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-08 11:46
Нет. Делайте как я Вам написала.