Трещины, под ногтями белые утолщения виде засохшей кожи

Спрашивает: Анел
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ГБ 1 степени
Здравствуйте, беспокоят пальцы правой руки, трескаются, болят при нажатии. Периодически зуд. Ногти на руках перестали быстро расти, ломаются при любом прикосновении, под ногтями непонятно или наросты или сухая кожа. Пантенол при сухости не помогает, ранки и трещины около ногтей появляются, не успев зажить предыдущие. Помогите, пожалуйста. С моим графиком работы сложно попасть к врачу, а на руки смотреть страшно. Уже больше месяца мучаюсь. Думала, что грибок, капала микастоп, начался сильный зуд и пятна по телу от него. Экзодерил-раствор две недели как капаю. Начались образовываться трещины, сильная сухость кожи вокруг ногтей, и больше никакого эффекта. Мне обязательно проверяться на грибок? Или все же причина в другом? Проблема с ногтями началась после замершей беременности в июле этого года. Сейчас ноябрь, а результата нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-10 17:54
Добрый день, вы используете гель-лаки? На стопах такие же изменения есть?
Анел 2018-11-10 17:57
Да, самостоятельно до августа (пока не заметила проблему) систематически делала гель-лак. Сейчас только руки повреждены. Левая слабо, правую фото отправила.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-10 18:12
Однозначно что есть проявление экземы, возможно есть и грибковое поражение, но это подтвердить можно только лабораторно. Сопутствующее состояние - подногтевой гиперкератоз. Все это следствие геля. Сейчас вам необходимо убрать обострение, затем сделаете паузу - 2-3 недели без местных препаратов и пойдите сайте соскоб.
Сейчас начните принимать супрастин по 1 таб 3 раза в день, местно - крем тридерм дважды в день, дополнительно увлажняйте кожу бепантеном. Минимизируйте контакт рук с водой и мылом. Работайте в хоз перчатках.
Анел 2018-11-10 18:15
Спасибо, Ярославна Михайловна, буду выполнять!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-10 18:17
Пишите в процессе.
Анел 2018-11-10 18:30
Извините, а Кларитин вместо супрастина можно? Он имеется в аптечке у нас)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-10 22:34
Лучше супрастин.