Трещины под ногтями

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня трескается кожа под ногтями после гель лака, и чешутся пальцы, раньше такого не было делала гель лак давно, и только сейчас такое началось, какая может быть причина и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-16 00:11
Здравствуйте, Анна!
Это - экзема кончиков пальцев.
Отмените гель - лак обязательно!
Мазь элоком С или аналог - ежедневно вечером до 14 дней.
Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 4-6 раз в день до 1 мес.
Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией!
Отпишитесь.
Екатерина 2020-02-16 10:59
Добрый день! Помогите понять, что происходит с организмом и куда следует обращаться, чтоб вылечить!?
А началось это не так давно, занималась ногтям, гель лак/шелак. Пару месяцев и началась аллергия. Зуд, пальцы распухли. От гель лака отказалась, все было нормально. Но не тут то было, делала ремонт в комнате, контакт имела с шпаклевкой, краской для потолка (и то не особо ее трогала) Утром проснулась, очень сильно распухли пальцы, вечером этого же дня они треснули сильно
Что делать и в чем причина?! На что может быть аллергия? Ведь гель лак и шпаклевка никак не имеет отношения к друг другу, но выдают такую реакцию
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-21 11:28
Это экзема кончиков пальцев рук.

Вы испортили кожу рук контактом с гель-лаком.

Теперь контакт с любыми раздражающими веществами будет вызывать подобные симптомы.

Необходимо ограничить контакт с водой и защищать кожу от воздействия любых раздражающих веществ.