Трещины на пальцах

Спрашивает: Бакулина Марина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у ребенка (12 лет) уже не первый год трескается кожа на пальцах, были у дерматолога, направили нас к гастроэнтерологу, прошли все анализы, глистов, лямблий, описторхи, оскариды не обнаружены, мажем кремом лостерин, облегчает состояние но не проходит. Посоветуйте, как нам быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-16 13:57
Здравствуйте!
Использовалитолько - лостерин?
С чем контактирует, хобби?
Связь с пищевыми продуктами?
МаринаБакулина 2017-11-16 17:51
Занимается в художественной школе, но трещины появились гораздо раньше. Использовали различные крема и сидели на диетах. Пили аевит и эсливер форте, энтеросгель, хофитол, декарис по рекомендации гастроэнтеролог. Стало незначительно лучше, потом все вернулось. Иногда появляются пузырьки, чешуться и проходят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 09:28
Это -  хроническая дисгидротическая экзема.
Важно:  наблюдать и заметить на что обострение.
Психо-  эмоциональная сфера - тоже имеет значение.
Лечение - симптоматическое : если будут условия для обострения ,  то будет рецидивировать.
С возрастом - возможно " перерастет" .
Используйте :
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером тонким слоем до 14 дней .
Крем топикрем -  как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 -2 мес.
Антигистаминные -  по инструкции , только при наличии зуда .
Ведите пищевой дневник.
Крем - мыло для мытья рук .
Минимальный контакт с водой.
Отпишитесь через 14 дней с фото
МаринаБакулина 2017-11-20 16:28
Здравствуйте! Какой именно использовать топикрем? Есть в продаже: Топикрем цика крем восст, Топикрем крем SOS д/тела восстанавливающий, Топикрем АК крем компенсирующий увлажняющий д/кожи склонной к акне или какой то другой?
МаринаБакулина 2017-12-17 10:45
Здравствуйте! Все делали, как вы сказали, пользовались элоком и топикрем, даже посидели на диете, улучшений особх не заметили. С утра получше, в процессе дня, пользования предметами, одеждой и т. д. ухудшения.
МаринаБакулина 2017-12-15 14:08
Здравтсвуйте! Все делали, как вы сказали, пользовались элоком и топикрем, даже посидели на диете, улучшений особх не заметили. С утра получше, в процессе дня, пользования предметами, одеждой и т. д. ухудшения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 10:56
Здравствуйте, Марина!
Значит остаётся провоцирующий фактор, к сожалению.
Оставьте - топикрем - 2-3 раза в день до 1 мес , добавьте крем с пантенолом - как крем для рук -  5-6 раз в день - длительно !! !.
Руки по максимуму должны быть - увлажненны.
Элоком - можно повторить курсом  через 3-4 Нед перерыва.

Можете попробовать :
Крем элидел -  2 раза в день до 1 мес , дальше -  2 раза в неделю до 1 года ,  при необходимости.

Если ребенок контактирует с водой и быт. химией , все делать  в хоз .перчатках на х / б основе.

На улице -  носить перчатки/ варежки!

Если будут вопросы пишите!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 10:59
Краски, пластилин, канцелярия - должны быть  по максимуму гипоаллергенны.
Когда каникулы у ребенка есть улучшение с кожей?
МаринаБакулина 2017-12-17 11:12
Да, когда она сидит дома есть улучшения (видно даже за выходные).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 11:15
(.
Может быть есть возможность в худ. Школе работать в виниловых перчатках?
МаринаБакулина 2017-12-17 11:21
Подумаем об этом! С возрастом это может пройти?
МаринаБакулина 2017-12-17 11:27
Подскажите, если мазать руки элиделом, топикрем и крем с пантенолом оставлять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 11:56
Как правило - проходит.
Остаётся 3-5 %.
Да.
Элидел на самые проблемные места, где есть воспаление.
Топикрем и пантенол как крем для рук.