Шелушение кожи, трещины на фалангах пальцев

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беспокоит шелушение кожи на фалангах пальцев и между пальцами правой руки. Зуда нет. Иногда ощущается пощипывание. Временами появляются маленькие трещинки, которые плохо заживают. Увлажняющие крема мало помогают, пробовала наносить мазь Элоком, но без системы. Улучшение временное. За несколько месяцев раздражение прогрессирует, поражены уже несколько пальцев. Благодарю за возможную помощь.
Теги: трещины на пальцах рук, сухие фаланги пальцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-31 09:15
Здравствуйте!
Это - контактный раздражительный дерматит .
Используйте:
- мазь " элоком " - тонким слоем на сыпь вечером до 10 - 14 дней;
- крем с 10 % мочевиной - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 - 2 мес.;
- крем с декспантенолом - как крем для рук еще 4 - 6 раз в день длительно;
- хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией! Обязательно!
- Перчатки на улице!
Вообщем, для профилактики - важна защита кожи рук и максимальное увлажнениЕ.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Ксения 2017-01-31 09:57
Благодарю за быстрый ответ!
Есть ли разница в креме Элоком и Элоком С? Нужно ли пропить какие-нибудь антигистаминные препараты?
Часто по работе связана с химией (ногтевой сервис) , хоть и защищаю органы дыхания и работаю только перчатках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-31 10:13
Элоком С - с салициловой кислотой - для очень - оч. Сухих участков .
Нет , необязательно принимать антигистаминные, поскольку это - контактный дерматит.
Правильно : работайте в перчатках.
Используйте крем - мыло; идеально : увлажнять руки после каждого мытья.