Проблемы с кожей на пальцах рук вокруг ногтей

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите! Проблема с кожей на пальцах рук возле ногтей. Ногти были длинные, носила всегда гель-лак, делала себе сама, инструменты стерилизую, проблем никаких не наблюдалось. Недели две назад под ногтем на большом левом пальце начала шелушиться кожа, не обратила внимания, пока кожа совсем не огрубела. Несколько дней назад на этом пальце образовалась сильная трещина, и появились шелушения на правом большом пальце под ногтем. По-прежнему не обращая внимания на проблему, сделала укрепление ногтей акриловой пудрой, моментально проявилась аллергия в виде пупырышек на кутикуле и на валиках всех ногтей. В это же время заметила изменения кожи на правом большом пальце, она огрубела и потемнела. Через два дня, я сняла все ногти и отстригла их почти под ноль. В итоге: на больших пальцах обеих рук огрубевшая потемневшая кожа, которая ничего не чувствует, на большом пальце левой руки сильная трещина (второй день накладываю левомеколь, но улучшений пока нет), кожа на большом пальце правой руке чуть ли не оранжевая, на обоих пальцах так же видно эти аллергические пупырышки от акриловой пудры, на остальных пальцах только пупырышки. Изменений на ногтях нет никаких.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-19 07:32
Здравствуйте

Это Аллергический контактный дерматит на гель-лак.

Для лечения используйте мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней + на огрубевшие участки мазь Уродерм 1-2 раза в день на 1 месяц.

Гель-лак больше не наносить. В следующий раз проблемы будут ещё больше
Валентина 2020-07-19 11:11
Добрый день. Спасибо большое, Михаил Владимирович. Вы мне очень помогли!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-19 11:41
Пожалуйста, выздоравливайте.