Пузырьки вокруг ногтя

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели две назад сделала маникюр сама. (Занимаюсь уже более полугода) началась какая-то аллергическая реакция. Кожа вокруг одного пальца покрылась пузырьками и жутко чесалась. Через 1-2 дня кожа на валиках пожелтела. Я сняла покрытие, дабы не усугубить ситуацию. Все прошло, через неделю нанесла заново гель лак, история повторилась сейчас, только уже не на одном пальце, а на всех одной руки, и один был задет с другой руки. Но самая сильная реакция, все на том же безымянном пальце. Возможно дело в инфекции, был ранка, туда попала инфекция. Сняла покрытие лака по краям, так же обрабатываю перекисью, вчера делала ванночку из морской соли. Немного отек пузырьков спал.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-01 07:45
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит на гель-лак.

Гель-лак необходимо снять. Вам его вообще нельзя использовать. С каждым разом аллергия будет все сильнее.

Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.