Трескается кожа вокруг ногтей и под ногтем, сохнеткожа на лодонях

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Почечная недостаточность
Здравствуйте, у меня примерно 6 лет назад, на одном пальце руки начали появляться пузырьки, которые чесались потом лопались и превращались в болячки! Со временем эта проблема стала распространятся по остальным пальцам, на поврежденных пальцах деформировались ногти. Была у нескольких врачей, вроде бы самый адекватный поставил диагноз Дизгидроз кистей(анализы на аллергены сдавала, не выявлено ничего, в организме всего хватает), прописывали кучу разных кремов, таблетки против аллергии, убирала все Контакты с водой и хим средствами. С годами поняла что новые пузырьки образуются только от стресса или химических ср-в, поэтому эту проблему решила, но руки всегда сухие и кожа вокруг ногтей и под ногтями постоянно трескается и отходит, это не прекращается ни на один день! Были редкие улучшения, но полностью все симптомы не проходили ни разу! Эта проблема именно на тех пальцах где были изначально пузырьки! Помогают хорошо гормональные крема, например Акридерм, но долго им нельзя мазать, а как только перестаёшь всё снова ухудшается (подскажите, что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-27 11:37
Здравствуйте! Дисгидроз является заболеванием генетически- обусловленным. К выше перечисленным методам могу рекомендовать попробовать лечение ультрафиолетом (фототерапия).