Проблема с пальцем ноги

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Кандидомикоз, дисбактериоз, хр.тонзиллит, варикоз сосудов правой голени, вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, месяц назад при подстригании ногтей на пальцах ног я обнаружила, что на левой ноге ноготь на большом пальце не вырос за прошедший период (месяц-два) нисколько. При этом кожа вокруг ногтя несколько вздута, напряженная, цвет обычный, кожа плотно (как на пальце второй ноги) не прилегает к ногтю, как-будто ее инструментом сильно отвели от ногтя. А сам ноготь выглядит как слишком глубоко обрезанный, - кожа впереди ногтя - надутая и ее больше, чем на второй ноге. В плотной обуви - болезненность. Сначала около двух недель я прикладывала к коже вокруг ногтя гормональные мази, которые были в доме, чтобы снять отек - целестодерм, ауробин, но никакого результата не было. По совету врача неделю прикладывала разрезанный лист алоэ на ночь, - ничего! Посетила хирурга. Он сказал, что это - грибок и назначил тербинафин в аэрозоле. Брызгала много раз в день - ничего! Посетила дерматолога. Она спросила о сахаре, о сосудах. У меня - варикоз, немного на этом пальце нарушена чувствительность, сахар иногда чуть выше нормы. Назначила горячие содово-мыльные ванночки, солевые ванночки, смазывание неделю фукорцином, неделю - йодом. Результат - ноль. Тогда я прочитала в Интернете, что у одной женщины была подобная проблема и ей назначили ихтиоловую мазь с пастой Лассара прикладывать два раза в день к пальцу. Вот третий день прикладываю. Надеюсь, что противовоспалительный ихтиол проникает глубоко в ткани и снимет воспаление. За все это время ноготь так и не стал расти, видимо, как-то нарушилась матрица, травм не было, но мне кажется, что кошка проколола мне кожу у основания ногтя. Именно вокруг этого места и уплотнена кожа возле ногтя болезненность при сильном нажатии. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Теги: грибок на пальцах больших ног не прилегает к коже ноготь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-03 23:31
Здравствуйте Светлана, сделайте снимки с хорошим освещением.