Белеет кожа вокруг ногтей на ногах

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Уже второй год при малейшей влажности на ногах кожа вокруг ногтей становится белая и набухает. Поначалу отстригала или счищала, думая, что это ороговевшая кожа. Но кожа снова отрастала и ещё больше стала белеть. Ходила к дерматологу, сказал спортом заниматься, делать контрастный душ и ванночки из коры дуба, а так же обрабатывать мазью салициловой. Пару месяцев я так ухаживала за ногами, но ничего не изменилось. Летом, не смотря на то, что ноги постоянно сохли под жарким солнцем, проблема так же не ушла. Фото из ванной прилагается. Подскажите пожалуйста, что это и как это лечить???????? Заранее благодарю за советы и помощь.
Теги: грибок на коже ног, грибок кожи на ногах, грибок кожи ног
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-24 07:23
Здравствуйте Маша.

Это может быть вариантом Аквагенной кератодермии.

Вот ссылка на статью о заболеванииhttps://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm
Маша 2020-01-24 11:53
Я почитала про это заболевание, и мне кажется, у меня совсем не такие симптомы. На подошвах у меня таких дефектов нет, кожа нигде не трескается и коркой не покрывается. Эта белизна только у ногтей. Не чешется и не болит. Ещё я заметила, что до болезни кожа прилегала к ногтю, а сейчас наоборот, очень оттопырилась. Набухает не только при контакте с водой, а почти всегда, ведь ноги потеют
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-24 13:11
Отличительной особенностью этого заболевания является появление характерных высыпаний после контакта с водой или потения стоп.

Вы все это описываете.

Локализация, отсутствие высыпаний на подошвах не может рассматриваться как фактор исключающий данное заболевание.
Кристина 2020-05-06 16:11
Маша, скажите, вы нашли решение проблемы? Я с этим мучаюсь уже около 4-х лет, сначало это были небольшые наросты вокруг пальцев рук, при контакте с водой они так же белели. Из-за моей привычки грызть кутикулы, площать этой отмерсшей кожи за 4 года увеличилась где то на полтора сантиметра от ногтя. Кожа даже не в размоченом состоянии отрывается легко. И выглядет просто как кожная подушечка, не чувствительная, без восполения и не причиняет боли. В зависимости от влажности места, где я нахожусь, эта кожа может сохнуть и видно сухие конци "заусенцев", а когда влажность нормальная, то этих заусенцев (результат не ровномерного обгрызание или убирание щипчиками кожи) не видно, кожа кажется просто ровномерной, но на фоне здоровой кожи выглядет не правильно объемной и не совсем живой. Это появилось и на ногах, а так же однажды мне неудобная обувь очень сильно натерла мозоли на пятках и стех пор там тоже эти наросты.
У вас так же было? Если да, как вы это вылечили? Что это вообще за заболевание?

На фотографиях кожа при нормальной влажности и немного размоченая, если подольше держать в воде, то будет такой же эффект, как у вас. У меня такая проблема на всех пальцах.
Гость 2021-10-06 22:19
.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-08 23:53
Похоже на омозолелости из-за привычки грызть кутикулы.