Отходят и слоятся ногти на ногах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз, аит, жда
Здравствуйте, около 10 лет мучает проблема с ногтями на ногах: слоятся, на больших пальцах края ногтя отходят от ложа, в этом пространстве образуется бело-желтое вещество (как кашица) с неприятным запахом, над ногтем кожа постоянно грубая. Думала это грибок. С момента появления проблемы обращалась к 2 врачам. 1-й раз, когда все только начиналось. Врач анализ не делал, после визуального осмотра сказал, что это скорее всего проявление псориаза, а также из-за неудобной обуви, рекомендаций по уходу не дал. За 10 лет я самостоятельно пробовала лечить ср-ми от грибка: микозорал, лоцерил, фундизол. В периоды лечения ногти становились гладкими, блестящими, не слоились, но ноготь не прирастал, после прекращения лечения все в исходном положении всегда. 2-раз у врача была летом 2019, сразу же при осмотре сказали, что не грибок, но я настояла на анализе. Взяли-грибка нет. Врач сказал, что это просто ногти такие слабые, вычищать из под ногтя ничего не надо, поэтому он и не приростает, хотела сделать проф. Педикюр-врач запретил. В итоге проблема не решена, выглядит все жутко. Помогите, пожалуйста, с решением проблемы.
Теги: слоится ноготь на ноге, крошишищся ноготь на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-31 20:31
Добрый день, какую обувь вы носите?
Марина 2020-06-01 05:08
К подбору обуви отношусь ответственно: удобную из натуральной кожи (кроссовки, туфли и ботинки на низком каблуке, сапоги без каблука, летом сандали с открытым носом (ногти при этом полирую и наношу лак)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-02 12:49
Сделайте соскоб на грибок повторно. Не всегда удается сразу его обнаружить, иногда необходимо 3-6 раз поторять анализ.
Марина 2020-06-02 23:23
Ярославна Михайловна, я сейчас беременна. Подскажите обследование актуально сейчас проводить или лучше отложить на потом? Если это грибок все-таки, не может ли он негативно повлиять на течение беременности?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-05 13:17
Не преживайте, ситуация долгоиграющая, на течение беременности не скажется. В любом случае сейчас полноценно пролечиться не получится.