Воспаление большого пальца ноги

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. У ребенка 1,2 года, на ножке около ноготка слегка припухшая, воспаленная, красная кожа. Сначала думала ноготь врастает, рассмотрела внимательно, не похоже, дала ноготку отрасти побольше, он легко сбоку отходит от кожи, как и в не воспаленном месте. Гноя не видно, никаких шишек и тд нет. Но при этом краснота не проходит. Кожа сохнет и отслаивается в этом месте. Немного лучше становится после д-пантенола, больше ни чем не мажу. Лежали в больнице с кишечным гриппом кололи 3 дня антибиотики, краснота сразу прошла, как вернулись домой снова воспален пальчик. К врачу идти боюсь, ребенок запуган врачами до истерики. Будет дергать ногой посмотреть не даст. Сама могу только когда спит. Посоветуйте что делать. Длится это уже несколько месяцев, все в одной поре, ни хуже ни лучше. Заранее спасибо!
Теги: у ребенка большой палец на ноге красный и припухший, у ребенка весь большой палец красный, у ребенка на большом пальце ноги сбоку отходит
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 апреля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-27 13:01
Это вросший ноготь, если несколько месяцев продолжается, то сам он уже не пройдет. Нужно оперировать - проводить краевую резекцию ногтя. Другого лечения боюсь нет.