Третий раз воспаляются заусенцы у малыша

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Сначала воспалились на левой ручке 2 пальчика- сходили сразу к хирургу. Врач сказала делать солевые ванночки и прикладывать левомеколь. Через 5 дней от воспалений не осталось следа. Подумала- видно, коротко ногти обрезаю. Приняла меры))) Врач выразила догадку- малыш часто ручки в рот берёт- я стала 2 раза в день ещё и руки ему с мылом. Прошла неделя- на большом пальце ножки заметила покраснение- лечила так же. Порядок))) прошла неделя- на другой ножке- краснота около ногтика(( (ногти до этого не стригла - что происходит? Очень переживаю- может, витаминов не хватает, я очень чистоплотна- не пойму, как предотвратить появление этих воспалений? Мы на грудном вскармливании. Пожалуйста, ответьте)))
Теги: у ребенка воспалился заусенец, у ребенка 6 месяцев заусеницы на ножках, у малыша воспалился пальчик
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 декабря 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-16 21:21
У вас вростает ноготь на ноге - нужно ногти на ногах обрезать не полукругом, а ровно (горизонтально, без изгибов по бокам), так что бы по краям не образовывались шипы из остатка ногтя.