Трещины на пальчиках у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у сына несколько дней назад обнаружила трещину на большом пальце ноги(на подушечке), кожа вокруг слазит. Мазала на ночь кремом Лекарь с мочевиной, за два дня рана затянулась, но пальчики (на обоих ногах) красные от отслоившейся кожи. Сейчас, спустя примерно 2 недели, аналогичная ситуация, но в разы усугубилась - краснота и слазит кожа на всех пальчиках, большие пальцы на обеих ногах в трещинах. И также слазит кожа по бокам пяток обеих ножек.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 00:45
Здравствуйте, Юлия!

  1. Больше для лечения ничего не использовали?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Ногти измененны?
  5. Есть склонность к аллергии?
  6. Новая обувь? Резиновая обувь?
  7. Ноги потеют?
Юлия 2020-05-09 09:02
Добрый день!
1. Нет, для лечения больше не использовали ничего. Два раза использовали, когда в первый раз трещина появилась. И сегодня на ночь на все пальчики намазала и забинтовала. Говорит, что боль прошла.
2. Псориазом болевших нет.
3. На теле и голове всё чисто.
4. Ногти на ногах волнистые и слоистые. В 3 года ребенок заболел, поставили диагноз ОРВИ, была сыпь на пальцах рук и ног, врач сказал, что это такое течение болезни. Где-то через месяц- плотора ногти на ногах отпали, и я увидела, что под ними уже новые начали расти (на одной ноге 4 ногтя, на второй 3). Ногти выросли деформированные, слоистые. Обратились к дерматологу, нам сказали, что мы переболели вирусом коксаки (в то время как раз его "завезли" к нам с Тайланда), а лечили просто ОРВИ. Назначали лечение ногтей, ничего не помогло, с тех пор так и остались такие ногти. Пока дополнительных изменений не вижу.
4. Ребенок не аллергичен.
5. Когда впервые была трещина, ходил в ботинках, не новых, сейчас жарко, ходил в новых кроссовках и сланцах резиновых. Вчера побегал босиком немного, может это усугубило ситуацию. И вот трещинки тёмные, даже не отмываются????
6. Ноги и ладошки резко стали влажные в начале апреля, пропили витамин Д3, проблема ушла. Сейчас не даю, пока достаточно солнца на улице. Гуляет достаточно (живём в частном доме).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 10:55
Юлия!

По фото и описанию больше данных за - - - подошвенный ювенильный дерматоз.

Используйте :

Мазь "акридерм ск "----тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Крем с мочевиной + пантодерм - - ещё 2 раза в день на всю стопу до 3-4 нед

Можно слоями : мазь на крем.

Не трите, не рассчесывайте!

Минимально мочите. Крем - мыло типа dove для очищения кожи

Носите х б носки!

Носите свободную натуральную обувь по погоде и по размеру!

Не Носите резиновую обувь /шлепки, сапоги!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении изменённых ногтей

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2020-05-09 15:50
Спасибо огромное. Лечение начали.
Буду благодарна, если с ноготками поможете????
Юлия 2020-05-09 15:52
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 15:53
Это --- ониходистрофия

Не опасно!

Коротко состригайте ногти! И вовремя.

Обувь по размеру.

Лосьон клавио (красный) - - по инструкции до 3-4 мес

Персиковое Косметическое масло - - - для втирания в ногтевых пластины и кожу пальцев стоп - ежедневно вечером или через день - - - длительно по необходимости!
Юлия 2020-05-20 06:32
Добрый день. Пролечили ноги мазью Акридерм, трещины зажили. Но без пантодерма кожа все равно слазит.
Продолжить только мазью с мочевивной и пантодермом до 4 недель?
Юлия 2020-05-20 06:34
.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 01:36
Да, обязательно!!!

 Через 2-3 нед акридерм ск можно повторить курсом!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 01:37
Часть 2

 + Обратите внимание как правильно состригать ногтики, особенно на ногах