Сыпь под кожей на пальцах рук

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, после уборки появилась мелкая подкожная сыпь на руках, точнее на подушечках пальцев рук. Визуально несильно заметная. Ощущается при нажатии на пальцы, если нажать, то чувствуется легкое покалывание. Внутри как бы небольшое количество жидкости. Некоторые прыщики уже подсохли, зуда нет. Что это может быть?
Теги: подкожная сыпь на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

61 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 08:53
Здравствуйте АНАСТАСИЯ !
По фото и описанию - можно думать об дисгидротической экземе ( возможно, как реакция на быт. Химию) .
Используйте местно:
- крем " унидерм" или " момат " - 2 раза в день тонким слоем на сыпь первые 5 дней , и еще - 1 раз вечером до 10 дней  (  вообщем -  15 дней ) ;
- внутрь таб. " дезлоратадин " - 1 таб. - вечером до 10 дней;
- используйте хоз. Перчатки при контакте с водой и быт. Химией!
Отпишитесь через 10 дней.
Если есть вопросы, пишите раньше.
Будьте здоровы! Удачи!
Ася 2016-10-24 09:34
Подскажите, можно ли вместо унидерм" или " момат " использовать синафлан? Данная мазь есть в аптечке. Или исключительно эти мази, без замен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 09:41
Синафлан - 2 раза в день до 14 дней.
Отпишитесь.
Ася 2016-10-31 15:48
Добрый вечер, после недели лечения не чувствую существенного улучшения, сыпь поменяла свой вид, но сосредоточилась в основном на указательном и большом пальце(по всей длине) . Кода огрубела и стала сухой. Продолжить лечение теми же препаратами?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-31 16:04
На мой взгляд, улучшение - есть.
Препараты с мометазоном - более эффективны; синафлан - подобный препарат тоже может использоваться здесь.
Да, продолжайте.
Добавьте мазь или крем с мочевиной 5 или 10 % - как крем для рук еще 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Можно также - крем с пантенолом 4 - 6 раз в день - длительно для увлажнения и восстановления кожи.
Отпишитесь.
Ася 2016-11-14 13:52
Добрый день. Все пришло в норму, практически, сухости рук нет, все внутренние пузырьки подсохли. Новые не появляются. Думаю все скоро придет в норму. Спасибо за консультацию и посощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 13:57
Здравствуйте!
Не забывайте об увлажнении и защите ( перчатки) !
Будьте здоровы! Удачи!
Ася 2016-11-14 17:27
Добрый вечер, адресовала вопрос Вам, но почему-то ушел другому специалисту.
Продублирую
Сначало у дочери покраснели ручки(сыпи не было) фото прилагаю, причем правая сильнее левой. Теперь руки шелушатся, вид как будто обветрило их. Сегодня были на приеме у педиатра, с температурой 38(поставили диагноз ангина, прописали антибиотик флемоксин солютаб 250мг 2р в день). до этого пили анаферон детский(согласно инструкции) в связи с тем, что дома с ребенком контакирует больной ангиной перешедшей в ларингит. Сегодня заметила сыпь у ребенка на стопах, красные точечки. По поверхности ноги есть мелкие прыщики, в нескольких местах в цвет кожи, в некоторых красноватые. По поводу рук педиатр сказал, что такое бывает при ангине. По поводу сыпи на ногах -ничего, т. к. ее не было. Что это может быть? Ребенка вроде не беспокоит, не чешет, ни трогает

скину ссылку на вопрос, т. к. сюда не могу добавить несколько фото. /news/syp_u_rebenka_na_stopah_nogah/2 016-11-14-218168?utm_source=email&utm_me dium=new_question&utm_campaign=q_link
прилагаю так же фото ручек поближе
Обязательно отблагодарю за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 19:28
Уважаемая Анастасия!
Чтбы ответ был наиболее корректным, добавьте максимально качественное фото.
Ваше фото - размыто и со вспышкой.
Ася 2016-11-16 16:09
Довольно сложно сфотографировать ей ручку, вырывается. Ладошки все такие же красные и шершавые на ощупь. Кожа слазит с кончиков пальцев. Особого беспокойства у ребенка нет. Не трет, нич ешет
Ася 2016-11-16 16:26
Фото
Ася 2016-11-16 16:27
Фото 2
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 16:28
Здравствуйте!
Скорее всего , сыпь ассоциированна с инфекционных заболеванием.
Возможно - скарлатина?
Наблюдайте ,  сыпь должна разрешиться самостоятельно за 10 - 14 дней.
Шелушение смазывайте бепантеном 3 -  4 раза в день.
Отпишитесь через 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 16:30
Ладошки полностью такие красные?
Добавьте фото стоп?
Последние фото - то что надо! )
Ася 2016-11-16 16:37
Практически полностью красные, есть небольшие места обычного цвета
Ася 2016-11-16 16:49
Фото стоп
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 17:14
На др. Участках кожи - нет сыпи ?
Глаза, язык, лицо - без изменений?
Как температура?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 17:15
Сколько времени болеете?
Когда появилась Т?
Ася 2016-11-16 17:28
Ручки засмущали нас в четверг- пятницу(точно не уверена) Болеет с субботы 12,11(высокая температура). Может и раньше(т. к. я болею, поставили диагноз мне ринофаринголарингит), температура была у нее 38,5. на ночь дали жаропонижающейй, в вокременье 37,5 днем, к вечеру 37. В понедельник были у педиатра, поставили диагноз ОРВИ тонзилитом. Назначили антибиотик флесоксин солютаб 250 мг 2 р в день в течении 7 дней. Температуры высокой больше не было(37,0 только, но ребенок очень активный)
9.11 сдавали кровь для оформления в сад, лейкоциты были 12,9
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 17:30
Напишите еще про сыпь - на др. Участках кожи чисто?
Язык , глаза , лицо - без изменений?
Ася 2016-11-16 17:47
Лицо, глаза точно без изменений. Язык вроде обычный кросно-розовый. Но на ножках по все поверхности точечная сыпь, телесного цвета, было несколько прыщиков, сейчас много. В глаза они не бросаются, ребенка не беспокоят. Педиатр сказал, что это типично при ОРВИ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 17:55
Уважаемая Анастасия!
Больше всего данных за скарлатину.
Высокая температура , ангина, сыпь на ладошках и стопах, шелушение, сыпь на ножках, лейкоцитоз в крови.
Продолжайте принимать антибиотик, увлажняйте кожу бепантеном .
Отпишитесь к концу приема антибиотика , через 5 дней .
Ася 2016-11-16 18:08
Данный антибиотик подходит? Не хотелось бы прерывать. Ребенка купать можно? Сколько дней заразен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 18:21
Да, отлично подходит - давайте до 7 дней.
На 2 - 3 день после приема антибиотика - реб. уже   незаразный.
Если есть зуд, можно дополнительно давать антигистаминные: фенистил, фенкарол.
Бепантен - на сыпь 3 - 4 раза в день до 14 дней.
Душик - можно , если нет температуры.
Ася 2016-11-17 05:33
Алина Викторовна, может ли на фоне инфекции или же из-за антибиотиков возникнуть молочница у ребенка. Вечером заметили сильное покраснение в области половых органов и анального отверстия, сначала ребенка ничего не беспокоило, намазали на ночь бепантеном. Всю ночь не спали, ребенок постоянно просыпался и пытался ухватиться на половые органы. При попытке помочиться- плачет, видимо сильно щиплет. Под утро сделала отвар ромашки и посадила ее в тазик, минут 15 она посидела в нем, уснуть больше не уснула, но хвататься за промежность перестала. После ванночки с отваром, намазала пимафуцином. 9.11.16 сдавали кал на яйца глист и соскоб, все отрицательное(если это важно). Фото прилагаю, как смогла сфотографировала, сопротивляется. Во рту никаких признаком молочницы не вижу. Но промежность выглядит жутко
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-17 07:11
Да , возможен кандидоз.
Используйте пимафуцин - тонким слоем на складки и слизистую - до 4 раз в сутки , или клотримазол - 3 раза в день - до 10 - 14 дней .
Если ребенку легче после ванночки, можно делать ванночки с ромашкой / календулой светлый раствор 2 - 3 раза в день - несколько дней (  перед  нанесением крема ) .
Дополнительно, если найдете , можно использовать водный раствор метиленового синего 1 % ( старый метод лечения , но отлично и быстро снимает симптомы кандидоза) смазывать сыпь 2 - 3 раза в день до 3 - 5 дней , сверху  -  крем пимафуцин или клотримазол.
Ася 2016-11-17 16:31
Завтра утром будут готовы анализы на грибок. На ножках сыпи становится больше. При скарлатине в течении какого времени она должна изчезнуть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-17 16:36
До 2 нед.
Не ждите результатов , все - равно - обрабатывайте кожу.
Ася 2016-11-18 08:00
В соскобе грибок не обнаружен
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-18 08:02
Ну и что . Вы же накануне мазали пимафуцином , могут быть ложноотрицательные данные.
Только не вздумайте мазать гормоном, лучше ничем не мажьте.
Я реккомендую продолжить.
Ася 2016-11-18 11:01
Мазь с цинком или драполен можно использовать? Или лучше продолжать пимафуцин? Пимафуцин больше не использовали, с момента последнего использования до сдачи анализа прошло более суток
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-18 16:17
Пимафуцин - 3 раза в день до 10 - 14 дней .
Ася 2016-11-20 13:06
Добрый день. Алина Викторовна, сыпи у ребенка становится больше. Но все равно локализована она по большей части на ногах, фото с бедра. Красная, ребенок вроде не чешет. При скарлатине характерна такая сыпь? Или это что-то другое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 14:08
Здравствуйте!
Кожа сухая?
Как пальчики на руках?
Сыпь в ягодничной складе?
Ася 2016-11-20 14:17
Нет, сыпь по всех поверхности ног, есть еа внешней стороне локтя. Это с внешней поверхности бедра. (попа сбоку, не знаю как правильно назвать). Прям сильной сухости не ощущаю. Скорей как мелкие прыщики, которые, то красные, то едва заметные. Завтра будем сдавать анализ крови смотреть лейкоциты. Пальцы на ручках все так же шелушаться, увлажняю бепантеном. Сегодня заметила шелушение на больших пальцах ног, небольшое совсем, но вчера его не было. И кожа стоп сухая, не похожа на детскую.
Ася 2016-11-20 16:17
Фото сыпи не в ягодичной складке, а чуть ниже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 17:00
Не добавилось.
Пороботе еще раз.
Ася 2016-11-20 17:03
Я имела ввиду, что в яголичных складках чисто, фото, которое в сооьщении выше, это фото сыпи на ноге, ниже ягодичной складки
Ася 2016-11-20 17:18
Извините за опечатки, ребёнок мешает. Сыпь прям под ягодичными складками. Да и по всей длине ног
Ася 2016-11-20 17:23
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 18:08
У Вас есть дома какая - либо гормональный мазь?
Что в промежности? Лучше?
Ася 2016-11-20 18:12
В промежности почти все нормально. Осталось небольшое покраснение вокруг ануса. Ребёнка не беспокоит. Гормональная мазя это какая? Есть цинковая, бепантен, эколом, синафлан, Ла кри крем, больше ничего нет. Может нужно сдать какие-то анализы? Уже руки опускаются. Одно на одно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 18:16
Ничего не нужно сдавать.
Все будет нормально.
Элоком - разведите бепантеном и цинковой 1: 1: 1 и смажьте ежедневно вечером до 5 дней.
Дополнительно - ла - кри еще 2 - 3 раза в день.
Отпишитесь через 5 дней.
Ася 2016-11-20 18:19
Полностью все места? Можно бепантен заменить декспантенолом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 18:22
Да , где пятна, а ла кри - всю кожу конечностей.
Да.
Ася 2016-11-20 18:39
Подскажите, какие могут быть причины такой сыпи? Аллергиями не страдает, кожа чистая всегда была
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-21 01:06
Уважаемая Анастасия , если это - сыпь инфекционного характера, то по идее не должна подсыпать; поэтому , возможна аллергическая / контактная реакция на фоне сухой кожи и общей болезни .
Пробуйте лечение, отпишитесь.
татьяна 2016-11-27 02:24
Примерно месяц назад пальцы ног стали сильно чесаться и кожа стала слезать я обратилась к дерматологу взяли со скоб и сказали что грибок велела она мазать красной водичкой какой то так что я вся перепачкалась и еще мазью я не помню уже через два дня грибок прошел быстро но на стопе ноги образовалось красное пятно после на след день под пятном образовался маленький бугорок который стал страшно чесаться а через день он лопнул и полилась водичка я помазала опять мазью клотримазол и этой водой вроде все прошло высохло кожа слезла но после начали появлсятья рядом после на руке на указательном пальце между появилось красное пятно которое чесалось после на другом пальце пошла к дерматологу он сказал что грибок прошел но перегло на алергическую реакция выписал таблетки кетотифен и крем канизон плюс только приняла одну таблетку быстро уснула проснулась с тяжелой головой давление 70 на 50 пульс 93 целый день сплю даже уснула с чашкой чая в руках намазала этой мазью канизон плюс на ноге вроде стало лучше а руки наоборот покрылись еще больше мелкими прииками под кожей как гусиная кожа стала рук чешутся ничего не пойму между пальцами шелушится что такое большое спасибо если ответите
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 18:41
Здравствуйте Татьяна !
Добавьте четкие качественные фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Виктория 2017-05-04 09:33
Здравствуйте, появилась зудящая сыпь на пальцах рук, как подкожная, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 19:10
Здравствуйте Виктория!
Дисгидротическая экзема.
Используйте :
-  Таб. Тавегил - по 1 таб.  * 2 раза в день до 10 дней.
Крем  " элоком"  -  тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней!
Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. химией!
Гипоаллергенная диета!
Желательно снять  лак,  тоже  может давать аллергию.
Виктория 2017-05-04 21:38
Спасибо большое, скажите пожалуйста, я лечила уши тридермом, пошла на ушах сыпь, перестала мазать, лор назначила тетрациклиновую, синафлановые мази и лоратадин, после чего пошла эта сыпь на руках и ногах, зудят глаза и мелкая сыпь на ногах. Это все аллергическая реакция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 23:41
Похоже на аллергию.
Сомнительно, что на тридерм, скорее - совпадение.
Если сыпь расспространенна, обратитесь к дерматологу или аллергологу, очно, для иньекционного лечения.
Виктория 2017-05-11 11:10
Здравствуйте, появилась зудящая сыпь на локтях и коленях, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-11 23:27
Может быть - крапивница.
Сыпь - стабильна втечении дня?
Что сейчас принимаете?
Виктория 2017-05-11 23:55
Да, пью лоратадин и уши лечу мазями тетрациклиновая и синафлан. Больше ни чего не принимаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-12 12:03
Виктория!
Используйте:
- Таб. Лоратадин - 1 таб. Утром до 10 дней.
- Таб. Супрастин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
- Мазь " синафлан" - тонким слоем на сыпь ежедневно - 2 раза в день до 10 дней.
Гипоаллергенная диета.
Если положительной динамики не будет, Обратитесь к дерматологу или аллергологу, очно, для обследования и коррекции лечения.
Виктория 2017-05-12 14:32
Спасибо огромное,.)
Виктория 2017-06-01 16:35
Здравствуйте, меня беспокоит зуд глаз уже месяца 2, лечила уши и пошла аллергия и стали чесаться глаза сильно, мазала гидрокортизоном и капрала лекролин и принимала супрастин, сейчас зуда почти нет, но есть дискомфорт, была у окулиста, сказала что все хорошо по её области, посоветовала консультацию дерматолога, фото прилагаются, возле ресниц не волдырики не прищики, я даже незнаю как описать.
Людмила 2017-06-05 18:56
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Разобраться и помочь мне. Только на руках не полностью у меня возникают вот такая сыпь или яне пойму что это? Дерматологу ходила. Сказали пока что контактны дерматит. Пью от аллергии и мазь акредил Гента. Хочу у вас спросить что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 22:23
Может быть - дисгидротическая экзема!
Да, это - аллергический дерматит.
Продолжайте лечение.