У ребенка сухой прыщик на пальце ноги

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына возникла вот такая проблема. На большом пальце ноги появился какой-то нарост. Похож на старый прыщ или мозоль. К сожалению об этом я узнала не сразу, а спустя два дня, т. к. ребенок ничего об этом не говорил. С его слов, это был небольшой прыщик или пузырек, без гноя, жидкости внутри. Беспокойства не причинял, не чесался, боль появлялась только при сильном надавливании. Те же ощущения и сейчас. Покраснения нет. По виду, как будто прыщик прорвался, на ощупь твердый, как сухая мозоль. Фото прилагаю, но к сожалению я прыщик обработала йодом. Не догадалась сделать фото заранее, а ваш сайт нашла позже. Если надо, сделаю еще фото, когда йод сойдет. Надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 10:42
Здравствуйте, Ирина!

Под йодом - - плохо видно (

Обязательно! добавите фото, когда йод смоется и уйдёт.

Это - же не язвочка?

Чёрные точки в очаге?

Носили новую обувь?

Скорее всего - - подошвенная бородавка!
Ирина 2020-01-05 10:52
Здравствуйте! Нет, новую обувь не носили, черных точек нет. В очаге какие-то точки есть, но они в цвет кожи. Может через них прорывало. А если подошвенная бородавка, то что с ней делать? Она распространяется? Других новообразований нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 11:02
Да, они могут распространяться, особенно при повышенной потливости стоп.

Посмотрите фото в интернете или похоже?!?

Можно использовать :

Раствор дуофилм (или колломак) - - чётко по инструкции - несколько недель

Не срезать, но можно аккуратно стирать пилочкой для ногтей, потом её выбросьте.

Если будут вопросы пишите!
Ирина 2020-01-05 11:04
Хорошо, спасибо. На всякий случай позже фото без йода отправлю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 11:05
Обязательно, буду ждать

Пока не покупайте средство

Пару дней роли не сыграют
Ирина 2020-01-07 16:34
Здравствуйте! Высылаю вам новые фото. Состояние тоже. Середина вроде начала шелушиться. Спасибо за ваше внимание
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 00:13
Здравствуйте, Ирина!

Немного размыто.

Насколько могу рассмотреть, больше данных за подошвенная бородавка