Неизвестная болячка на пальце ноги

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, эта болячка появилась две недели назад сбоку на пальце левой ноги. Во время ходьбы (особенно в обуви) ужасно сильно печёт, а во время остановки иногда подёргиваются связанные с этим местом мышцы. На соседнем пальце в месте соприкосновения начинает появляться такая же.
В ответах нашёл похожую проблему - сказано, бородавка. Неужели это действительно бородавка, которая доставляет так много неприятностей?
Подскажите, пожалуйста, что это на самом деле такое и как это вылечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-27 21:03
Здравствуйте , Елена!
Межпальцевые целующиеся мозоли.
Оптимально -  удалить лазером , жидким азотом ,  или сургитроном ,  или фрезой при аппаратном педикюре.

Между пальчиками - вставлять гелевые или силиконовые подушечки для профилактики!

Скорее всего , у Вас новая несовсем комфортная обувь.

Если есть вопросы , пишите.
Елена 2017-12-28 20:25
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Я не могу понять, как в таком месте могут образоваться мозоли?
Эти мозоли можно вылечить простыми лекарствами? Если да, то подскажите какими.
Надо попробовать начать с простого. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 20:46
Здравствуйте!
Да, встречаются, причем достаточно часто.
Пробуйте мозольный пластырь по инструкции, но по опыту - пациентам трудно самостоятельно справиться, и это будет более длительный процесс .