Болячка на пальце ноги

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, месяц назад на ноге (на пальце) появилась вот такая болячка. Она твёрдая. Болит когда пальцы трутся друг об друга. Что это может быть? Чем лечить такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-23 22:02
Обычно в такой ситуации 2 варианта: чаще всего это сухая мозоль, иногда бывает подошвенная бородавка.

Что касается лечения, этот очаг уплотнения надо разрушать. Для этого используется криодеструкция, коагуляция. Я, например, удаляю подобные образования радиоволновым коагулятором.
Можно обратиться к подологу. Он проводит аппаратный педикюр и аккуратно убирает эту мозоль.
В домашних условиях можно использовать кератолитические средства (пластырь Салипод, крем-паста Аквапилинг от натоптышей, мазь Уродерм на ночь под компресс). После размягчения мозоли ее можно аккуратно срезать или счистить.

Важный момент при этом заболевании профилактика рецидива. Мозоль возникает из-за того, что один сустав давит на другой. Пока это будет продолжаться, мозоль через какое-то время возникнет вновь. Необходимо использовать специальные ортопедические прокладки, что бы пальцы не давили друг на друга.
Александр 2018-11-23 22:15
Спасибо большо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-23 22:18
Пожалуйста, здоровья Вам.