Уплотнения на пятке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Пол года назад, на пятке появилось небольшое уплотнение, как мозоль. Периодически пемзой снимал ороговевший участок. Обратил внимание, что в центре мозоли появилась небольшой канальчик, который начал кровоточить. Боли, как таковой, не было. Нажатие на мазоль вызывало просто дискомфорт. В последнее время обратил внимание что появилось еще два уплотнения. При ходьбе чувствуется легкая колющая боль. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-06 16:37
Здравствуйте, Александр!

В этих уплотнениях есть как-бы черные точки?
Александр 2019-04-06 17:42
Нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-06 19:49
Александр!

В таком случае, больше данных за мозоли!

Возможно, новая обувь неудобная?

Используйте

Раствор колломак-  четко по инструкции

Ортопедические стельки в обувь, носите обувь по размеру

Если будут вопросы пишите!
Александр 2019-04-06 19:59
Алина Викторовна, меня настораживает что они разростаются и появляются новые. Не может это быть подошвенными бородавками?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-06 21:06
Я тоже конечно думала о подошвенных бородавках.

Но для них характерен симптом черных точек (тромбированные  сосуды кожи)! А для мозолей -центральный стержень.

Колломак - подходит и для мозолей, и для бородавок!
Александр 2019-04-06 21:17
Спасибо большое! Завтра найду это средство! Попробую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-11 13:02
На здоровье!

Всего доброго!