Что это такое на ногах?

Спрашивает: Деним
Пол: Мужской
Возраст: 14лет
Здравствуйте, заметила что то не понятное у ребенка на ногах, что такое может быть шпоры или грибок? Фото прилагается. Не болит и его не беспокоит. Появилось уже больше года назад не растет и не проходит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 18:16
Здравствуйте!
Там на некоторых элементах есть черные точки?
Или по центру как бы жёлтая большая точка?
Болят?
Ирина 2017-11-23 18:38
Здравствуйте! То что в центре ступни там нет черной точки, просто немного выпуклое цветом желто - белое, а на пальце что то вроде черной точки есть. А на пятке просто как язвочки смотрятся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 18:44
Так как видно мне, это - в центре - роговая мозоль (возможно новая обувь была?) , а все остальные элементы - подошвенные бородавки.
Ребенок занимается спортом? Подошвы сильно потеют?
Ирина 2017-11-23 18:51
А как избавиться от этой мозоли? Спортом занимается, но в школе ходит в обуви в той что и по улице, наверняка ноги могут и потеть, но ни как не соглашается менять обувь в школе, боится потерять или забыть, как от бородавок можно избавиться. Меняет только в спортзале на кроссовки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 18:58
Ирина!
Используйте :
-  раствор Колломак , или дуофилм - строго по инструкции местно на очаги  до полного исчезновения очагов  от 2 до 6 Нед.
- Внутрь - поливитамины -  курсом 1 мес.

Все таки -  обувь переодевать в школе и носить х/ б носки.

Если вышеописанное лечение не поможет ,  можно удалить жидким азотом (криодеструкция), или лазером.
Если будут вопросы, пишите.
Ирина 2017-11-23 19:00
Спасибо большое, все понятно
Ирина 2017-11-23 19:11
Посмотрела в аптеке ru раствор Колломак
Там написана инструкция
Дозировка Наружно, по 1 капле 1-2 Максимальная суточная доза для взрослых - 2 г (по салициловой кислоте), что соответствует 10 мл препарата; для детей - 0.2 г (1 мл препарата). Для лечения омозолелостей перед нанесением препарата рекомендуется принять теплую ножную ванну. Курс лечения при использовании препарата в максимальных суточных дозах - не более 1 нед, при лечении омозолелости - 3-4 дня.
Не совсем поняла, подскажите как пользоваться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 19:35
Мозоль уйдет раньше, а бородавки нет, используйте до 3-4 Нед. на бородавки.
Нужно смотреть в динамике.
Вообщем препарат - как лак с кисточкой - наносите ежедневно аккуратно местно на очаг. , можно под - обычный пластырь, кожу вокруг очагов защищайте - детским кремом.
1 раз в 2-3 дня - распаривайте и аккуратно счищайте пилочкой для ногтей или пемзой (использовать только для этих целей).

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-23 19:39
Вы прочитали инструкцию по максимальным суточным дозам.
Но это очень много :  всего 10 мл в пузырьке , а 1 мл - это 10 часть , но на однократное нанесение -  это оч много.
Наносите кисточкой чуть чуть , тоненьким слоем.
Иринс 2018-11-16 19:22
Здравствуйте, я уже задавала вам вопрос, что такое на ногах, вы прописали Колломак, все сошло, кроме вот этого, фото прилагается, что теперь делать, что то совсем уже ужасно смотрится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-16 20:19
Здравствуйте , Ирина!

Это все то же - мозаичная подошвенная бородавка!

Колломак ещё остался?
Ирина 2018-11-16 20:22
Да, но я лучше новый куплю, а то уже год прошел, как его теперь мазать, полностью все это место?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-16 20:28
Не волнуйтесь!

Он будет работать!

Да, и заклеивать пластырем, и аккуратно снимать пемзой или пилочкой после распаривания, только не по всей стопе, чтобы не разнести.

Даже если сейчас удалять жидким азотом, то тоже проблематично, очень крупный очаг (

Отпишитесь через 1 мес

Ирина 2018-11-16 20:33
Хорошо, спасибо
Ирина 2018-11-20 20:16
Добрый вечер! Мазала три дня и у него стало болеть это место на пальце, ходить не больно, а когда нажимаю, становиться больно, продолжать мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-20 22:03
Здравствуйте!

Не нажимайте значит.

Можете использовать раствор через день.

Если местное лечение не подходит или нет переносится, можно удалить лазером или жидким азотом.

Но там тоже свои нюансы!
Ирина 2018-11-21 19:47
Здравствуйте! Сын сам сходил к дерматологу, он ему назначил гель Антипапиллом, или Веррукацид, я бы хотела с вами посоветоваться, чем все таки лучше мазать, то что вы назначили или что то из этого?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-27 13:34
Пробуйте веррукацид только точно по инструкции!