Бородавки подошвенные

Спрашивает: Евгений Емельянов
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад у ребенка появилась подошвенная бородавка, в июне этого года удалили ее лазером, в течении месяца рядом появилась втора, а через неделю после ее появления их на данный момент 12. Врач сказал удалять их жидким азотом, не назначив никаких препаратов и не проведя анализов. Единственное сказал, что это вирус папиломмы человека. Что делать в этой ситуации? Спасибо!
Теги: чем лечить бородавки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 00:13
Здравствуйте, Евгений!

Можете добавить качественные фото пораженной стопы?
Евгений 2019-07-21 07:53
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-26 12:12
Подошвенные бородавки вызываются вирусом папилломы человека.

Для диагностики заболевания достаточно наружного осмотра, иногда проводится дерматоскопия. Никакого другого обследования не требуется.

Препаратов с доказанной клинической эффективностью против вируса папилломы человека не существует. Иногда назначаются иммуностимуляторы, но они не всегда эффективны и необходимость их назначения это спорный вопрос.

Все вирусные бородавки рано или поздно проходят самостоятельно. Обычно самостоятельный регресс высыпаний наступает в течении 1-2 -х лет.

Для лечения множественных бородавок целесообразно использовать жидкий азот или препараты с высоким содержанием салициловой кислоты, например, Колломак.

По фото видно, что есть высыпания на подошве, но точно сказать бородавки это или нет нельзя.
Евгений Емельянов 2019-07-27 10:06
Уважаемый Михаил Владимирович! Большое спасибо за подробный ответ! Вы нам очень помогли, всего Вам наилучшего!