Вирус папилломы человека и дисплазия шейки матки. Развитие

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Пол года назад была обнаружена дисплазия шейки матки 2 степени и сделана коагуляция шейки и выскабливание цервикального канала. Месяц назад -результат без патологии. Подскажите, пожалуйста, сейчас обнаружен ВПЧ 39 и 45 типов (результат ниже 3). Стоит ли предпринимать какое-либо лечение или достаточно наблюдать за его развитием и периодически сдавать анализ.? И если стоит лечить, то как именно? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 15:03
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Потому поддержка иммунитета, здоровое питание и периодический контроль. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова