ВПЧ 39

Спрашивает: YuliyaXp
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Добрый день, доктор! Впервые сдала анализ на ВПЧ, выявлено группа А7 (фото №1) - назначили лечение: изопринозин, нео-пенотран, панавир. Через 2 недели повторить. Повторные анализы- выявлено ВПЧ 39 (фото 2) Помогите расшифровать значения, цифры вируса, помогло ли лечение, стоит ли его продолжать?
Теги: впч 39, впч39, вирус папилломы человека 39
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-24 11:50
Здравствуйте! Существуют больше 100 разных типов ВПЧ. Вирус может существовать в двух формах: вне хромосом клетки или встраиваясь в её геном. В первом случае, это доброкачественные типы вируса папилломы человека, во втором – злокачественные. К так называемым злокачественным относятся 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82 типы. Наиболее опасными считаются 16 и 18 тип (высокая онконастороженность). Все остальные типы, кроме приведенных выше, доброкачественные. Злокачественные типы вируса относятся к вирусам папилломы человека высокого риска, потому что могут со временем преобразоваться в предраковые и раковые клетки. Доброкачественные иногда вызывают бородавки, кондиломы, иногда превращаются в предраковые образования на шейке матки, но в рак шейки матки не переходят никогда. Эти последствия появляются у до 5% инфицированных, в остальных случаях вирус папилломы человека не дает никаких осложнений. Бороться с самим вирусом папилломы пока невозможно, то есть полностью избавить организм от него нельзя никак, лечить можно только последствия инфицирования. Если это « следы» доброкачественной инфекции, то есть кондиломы, бородавки, папилломы, то их удаляют с помощью: лазера, криодеструкции, радиоволновым методом. Доказано, что здоровая и сильная иммунная система в ряде случаев способна самостоятельно справиться с ВПЧ. У людей моложе 30 лет самопроизвольное излечение от вируса часто наступает в течение 2-х лет от момента заражения. Хуже ситуация у людей с ослабленным иммунитетом. У них вирус может надолго прижиться в организме, став неуязвимым для иммунной системы и традиционного лечения. Плохим прогностическим признаком считается сохранение вируса в организме более 2-х лет