На подошве уплотнение

Спрашивает: Vik1407
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Примерно 5 дней назад я обнаружила уплотнение на подошве ноги ближе к пятке. Ровное пятно с белым контуром, плотное на ощупь и очень болезненное при ходьбе. Сначала, я подумала, что наколола. Но не могу припомнить, что наступала на что-то острое. И если бы я наколола, то рана скорей всего воспалилась и загноилась. Муж предположил, что это или мозоль или плоская бородавка. Я сделала фотографии этого пятна и ниже прикладываю. Подскажите пожалуйста, что это может быть за пятно? И если это бородавка, то можно ли ее вылечить в домашних условиях? На Новый год я с семьей жила в отеле и заболела. Иммунитет у меня слабый и вот меня теперь мучает вопрос, может я там могла подцепить что-то. И на всякий я стала мазать пятку Вифероном. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 19:41
Здравствуйте!
Это - стержневая мозоль.
Скорее всего -  была новая обувь.

Используйте :
- Мозольный пластырь -  по инструкции - оставлять на 1-2 сут , дальше -  теплая мыльно - содовая ванночка 30 мин ,  и аккуратно механически удалять пемзой или наждачкой / не срезать!

Можно удалить фрезой при аппаратном педикюре.

Используйте- ортопедические стельки , или силиконовые подушечки - в обувь для профилактики.

Если есть вопросы , пишите!
Vik1407 2018-01-12 19:46
Благодарю Вас за быстрый ответ. Да, обувь новая была и еще катались на горных лыжах, лыжные ботинки были тесноваты. Виферон получается не нужен мне?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 19:48
Совершенно нет!
Vik1407 2018-01-12 19:51
Еще раз благодарю за ответ
Наталья 2019-02-12 11:42
Подскажите, а такой пластырь можно ребенку 8 лет клеить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-12 11:46
Да, можно, четко по инструкции, если уверенны, что там сухая мозоль.

Или возьмите раствор колломак -  четко по инструкции до 4-8 Нед при мозолях и подошвенных бородавках.
Наталья 2019-02-14 18:54
Спасибо.